Премьер Ливана рассказал о величайшей ошибке "Хезболлы"

Генсек «Хезболлы» Хасан Насралла

Генсек «Хезболлы» Хасан Насралла

Теги:




0
26 Июля 2017г. (02 Зу-ль-када)
Премьер-министр Ливана Саад Харири резко осудил решение ливанского шиитского движения "Хезболла" воевать на территории Сирии.

По мнению Харири, это одна из величайших ошибок, когда-либо совершенных движением, передает РИА Новости.

"Я категорически не согласен с тем, что они идут в Сирию. Я считаю, что это одна из самых огромных ошибок, которую они совершили. И я им это говорил в лицо", – сказал ливанский премьер на встрече с журналистами.

В то же время Харири сообщил о планах посетить Москву 11 сентября и встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным. Среди возможных тем переговоров он назвал ситуацию в регионе, в том числе в Ливане и Сирии. Также премьер Ливана хочет попросить Москву об оказании помощи ливанской армии, а также в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ).

25 июля Харири встретился с президентом США Дональдом Трампом, обсудив с ним в числе прочего вопрос "Хезболлы", включенной в США в список террористических организаций.

До этого постпред США при ООН Никки Хейли назвала "Хезболлу" угрозой для народа Ливана, отметив, что движение становится все сильнее.

Движение "Хезболла" ведет боевые действия в Сирии на стороне правительственных сил фактически с самого начала войны в этой стране. По данным СМИ, организация несет большие потери в этой войне, однако, даже приблизительные цифры неизвестны.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика