"Преподы" против хиджаба

Нилуфар Ширинджонова: «Ношение хиджаба для меня принципиально!»

Нилуфар Ширинджонова: «Ношение хиджаба для меня принципиально!»

Теги:




2
28 Октября 2015г. (14 Мухаррам)

Тема «несовместимости» хиджаба с высокими моральными принципами российских учебных заведений всплывает в информационном пространстве с завидной регулярностью. То тут, то там студентки-мусульманки подвергаются гонениям и притеснениям из-за мусульманского головного убора. Нилуфар Ширинджоновой, россиянке и студентке московского технологического колледжа #21, не разрешили посещать занятия в хиджабе, сославшись на то, что «так написано в уставе», и пригрозив отчислением. «Я сказала – хорошо, отчисляйте, но по какой причине? Предъявите мне закон, по которому я не могу ходить в хиджабе! В итоге разрешили мне надевать маленький платочек. Но так быть не должно, конечно, меня это не устраивает – хиджаб это закон Всевышнего и его ношение для меня принципиально. Я хочу носить хиджаб.

Какой смысл носить его на улице и снимать его, заходя в колледж? Смысла никакого», – рассказала она IslamNews. Кстати, что любопытно: в свете истории Ирины Сычевой, представшей жертвой повышенной возбудимости студентов, руководство учебных заведений, казалось бы, должно всецело приветствовать стремление девушек одеваться скромно и не привлекать излишнее мужское внимание. В противном случае все заканчивается плохо: отчислением особо озабоченных студентов, увольнением сотрудников вуза, общероссийским скандалом. Кому мешают девушки-мусульманки, которые не пьют с пацанами «по 200 грамм для разогрева» перед вечеринкой, не танцуют топлесс, не уединяются потом с мужиками в сортирах?

Можно долго оправдывать Сычеву в духе «она не виновата в том, что оказалась с мужиком в сортире, потому что была нетрезва и не отдавала себе отчет в своих действиях», но факт очевиден: если бы вместо злополучной выпивки присутствовало понимание того, что нельзя куда-то ехать с посторонним парнем на ночь глядя, не было бы и всей этой ситуации (которая у девушек-мусульманок исключена априори). В этом контексте вузы должны немедленно пересмотреть свою политику в отношении учащихся мусульман и мусульманок, оставив их головной убор в покое. В конце концов, хиджаб никому не мешает и не вредит, а польза от него (если учесть современные нравы российского студенчества) очевидна. В хиджабе Нели чувствует себя защищенной от вожделенного мужского внимания. "Надевая платок, я не хочу стать особенной или выделяться из толпы. Когда я ношу хиджаб, я чувствую себя в безопасности от всех существующих навязанных идеалов красоты. Я верю в Аллаха и чувствую его присутствие в каждой сфере моей жизни. При виде меня мужчины опускают свой взгляд. Естественно, идиоты иногда встречаются, но большинство воспринимает меня правильно, а некоторые думают, что я замужем. А однокурсники, напротив, все поддерживают, все за хиджаб», – рассказала студентка.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Кылчык 28 Октября 2015г.
Ответить

Вот и всё! И делов-то! Кто верует в Аллаха, и в Последний День, тому Он устроит достойный выход из любой трудности. А в основном люди сдаются уже на этапе угроз, в этом наша большая проблема, и этим вовсю пользуются наши враги. Таков уровень имана большинства. Иначе родичи свиней с визгом бегали бы сейчас от нас, а не за нами.

MariamD 28 Октября 2015г.
Ответить
11

Умница.

Яндекс.Метрика