Президент Израиля возмутил украинских националистов

Реувен Ривлин
Лидер экстремистской Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в РФ) Богдан Червак резко раскритиковал президента Израиля Реувена Ривлина из-за его выступления в Верховной Раде во вторник.

По словам Червака, своими заявлениями израильский лидер унизил украинцев.

«То, что сделал президент государства Израиль, можно трактовать однозначно – плевок в душу украинцам. Перед ним ни один из участников слушаний такого себе не позволял», – написал лидер ОУН на своей странице в Facebook.

Он считает, что Ривлин не смог разглядеть «новой Украины».

При этом Червак обратился к украинским евреям с просьбой убедить "господина президента, что читать московские газеты и смотреть российское ТВ не просто вредно, но и неприлично".

С критикой в адрес Ривлина также выступил лидер "Радикальной партии" Олег Ляшко. Он призвал Ривлина извиниться перед Украиной и украинцами.

Во время выступления в Раде Ривлин напомнил о причастности украинцев, в частности членов Организации украинских националистов, к массовым убийствам и преследованиям евреев в ходе Второй мировой войны.

«Около 1,5 миллиона евреев было убито на территории современной Украины во время Второй мировой войны в Бабьем Яру и многих других местах. Их расстреливали в лесах, возле оврагов и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие пособники преступления были украинцами», – сказал Ривлин на парламентских слушаниях, посвященных 75-й годовщине расстрела десятков тысяч людей в Бабьем Яру.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика