Президент Кыргызстана подписал указ о роспуске парламента

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев
Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев сегодня подписал указ о роспуске парламента страны. Об этом сообщают информагентства со ссылкой на администрацию президента Кыргызстана.



Основанием для этого шага стали предварительные данные кыргызского Центризбиркома о результатах состоявшегося 21 октября референдума по вопросу новой редакции Конституции республики. Пока не сообщается, когда состоятся досрочные парламентские выборы.



По предварительным данным, объявленным сегодня на пресс-конференции представителями Центризбиркома Кыргызстана, большинство избирателей – около 75% – поддержали инициативу президента, проголосовав за изменение основного закона.



По словам Курманбека Бакиев, в новом варианте Конституции учтены все замечания и предложения членов конституционного совещания, экспертов и оппозиции. Новая редакция расширяет полномочия главы государства и изменяет полномочия парламента, сокращает полномочия правительства, и делает его подотчетным одновременно и президенту, и законодателям. Главным нововведением Бакиев считает проведение парламентских выборов по партийным спискам

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика