Президент решил, кому доверить мигрантов

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН) станет уполномоченным органом власти по социальной адаптации мигрантов, пишет в среду газета "Коммерсантъ".

Сообщается, что соответствующий указ в ближайшее время подпишет президент России Владимир Путин. По словам главы ФАДН Игоря Баринова, проект указа уже готов.

Согласно документу, агентство "уполномочивается осуществлять функции по выработке и реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ".

В России "находится свыше 10 млн иностранцев, а с учетом нелегальных мигрантов их количество приближается к 10% численности населения страны" – и этот поток "будет только увеличиваться". В связи с этим будет расти "риск увеличения межнациональных конфликтов, в том числе из-за плохого знания ими русского языка, незнания норм поведения, традиций, культуры, обычаев", сказано в пояснительной записке к проекту указа. Агентство намерено бороться с этой и другими угрозами.

Ранее стало известно о совместных планах ФАДН и МВД России создать систему анкетирования студентов на экстремизм.

До этого ФАДН отметило совместную активность радикализированных религиозных структур и внесистемной оппозиции в вопросе критики властей в ряде регионов РФ, и эта критика ближе к предвыборным кампаниям приобретет политический характер.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика