Президент Сербии посетовал на заявление Путина по Косово

Заявление президента России Владимира Путина об аналогии ситуации в Косово и Донбассе, которое он сделал на встрече с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, усложнило позицию Сербии. Об этом сообщил президент балканской республики Александр Вучич.

«Наша позиция тяжела, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. В политическом смысле никогда не было тяжелее. Боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», – заявил Вучич журналистам.

«Вы слышали Олафа Шольца? Что точно он говорил? Кого он считает виновным в происходящем в Боснии? Что, считает, должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций. А сейчас подумайте, если он с этим выступил публично. Возможно ли, что мне не заявил это на встрече. Заявления всегда лишь слабое отражение того, что происходит на встрече», – отметил президент Сербии.

Переговоры с Гутерришем Путин провел 26 апреля. На встрече российский лидер напомнил генсеку ООН о решении международного суда по ситуации в Косово, которое было поддержано всеми, и заявил, что Донецкая и Луганская народные республики стали независимыми по аналогии с этим решением.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика