Президент Турции обратился к армянам

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал обращение по случаю дня памяти армян, погибших в Константинополе в 1915 году, передает Би-би-си.

В своем письме, направленном в армянскую церковь в Стамбуле, глава государства выразил соболезнования родственникам жертв тех событий.

Эрдоган подчеркнул, что в Турции чтят память погибших османских армян и разделяют горе их родственников.

В то же время, он призвал "не политизировать историю через резкую риторику ненависти и не пытаться разобщить народы соседних стран".

По его словам, турецкий и армянский народы связаны общей историей и общими традициями.

Помимо Армении, считающей события 1915 года геноцидом, этой же позиции придерживаются Бельгия, Канада, Франция, Италия, Россия и еще несколько стран. Турция и ряд других государств данную точку зрения не разделяет. Версии количества жертв событий 1915 года разнятся – от 200 тыс. до 2 млн человек. При этом многие аналитики считают, что тема геноцида раздута с целью давления на Турцию.

Напомним, в октябре 2015 года Европейский суд по правам человека пришел к выводу, что запрещение отрицания геноцида армян со стороны Османской империи в 1915 году является нарушением статьи 10 Европейской конвенции по правам человека, в которой гарантируется свобода слова.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

forrum2008 25 Апреля 2016г.
Ответить

Интересно, а подсчитывали ли турки количество турецкого населения погибших от рук армян во время той войны?

Яндекс.Метрика