При аварии на шахте "Северная" имел место православно-мусульманский подвиг

Российские шахтеры
Во время аварии на шахте "Северная" в Воркуте православные горняки на себе вынесли своего пострадавшего товарища-мусульманина, сообщил муфтий Коми Валиахмад Гаязов.

Глава мусульманской религиозной организации вместе с другими представителями мусульманской общины региона недавно навестили пострадавших шахтеров в больнице, передает DumRF.

«Среди пострадавших шахтеров есть мусульманин. Его товарищи-православные рискуя жизнью, вынесли его из завала и донесли до безопасного места. Сейчас он в больнице, идет на поправку. Мы связались с его матерью и братом», ― рассказал муфтий.

По его словам, именно в таких чрезвычайных ситуациях проявляется настоящий характер и благородство людей.

Трагедия на на шахте «Северная» в Коми произошла 25 февраля. Взрыв метана был спровоцирован внезапным разрушением массива породы, прилегающей к выработке, на глубине 780 метров. В тот день погибли четыре горняка, еще 26 человек оказались заблокированы. Сотни спасателей работали на месте ЧП, чтобы спасти их. Однако 28 февраля на шахте произошел повторный взрыв, в результате которого погибли шесть человек, в том числе пять горноспасателей. Было принято решение о приостановке поисково-спасательных работ. Позже глава МЧС Владимир Пучков признал, что шансов выжить у оставшихся в забое шахтеров нет. В регионе объявлен трехдневный траур.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mehdi Zeynalov 29 Февраля 2016г.
Ответить

Причём тут религмозность?ребят молодцы спасли своих товарищей это б сделал и атеист или любой другой кто имел б немного в себе человечности.

Яндекс.Метрика