При мечети Костромы открылось здание медресе

Сегодня при мечети Костромы открылось здание медресе, где разместились классы для уроков по основам ислама, развивающий центр для дошкольников, столовая и комнаты омовения, сообщает Regnum.

В церемонии открытия, приуроченного к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии, приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин и его первый заместитель Ильфар Хасанов.

Строительство медресе шло два года. До этого религиозные занятия проводились непосредственно в мечети.

Мечеть в Костроме открылась в мае 2017 года. Ее возведение стало нелегким делом для мусульман города. Строительство длилось 14 лет. Процесс сопровождался препятствием со стороны некоторых чиновников, который доходил до судебных разбирательств.

До открытия мечети костромские мусульмане были вынуждены собираться на коллективный намаз в помещении рабочего клуба.

Отметим, что первая мечеть в Костроме появилась еще в 18 веке после переселения туда татар из Ярославской губернии в 1780 году. Тогда 128 служилых татар из Романово (современный город Тутаев) были переселены в Татарскую слободу указом императрицы Елизаветы Петровны. В 1780 году в Костроме открылась мечеть. Она была построена из дерева и располагалась в центре Татарской слободы. Рядом с мечетью располагалось мусульманское кладбище, которое сохранилось до наших дней.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Анна 09 Января 2023г.
Ответить

Здравствуйте. Хотела бы принять ислам. Ещё хотелось узнать, я была 2 раза за мужем, больше никого не было. Веру решила сменитть. Т. К. Есть дочь 1,10 И я хочу чтобы она не делала глупостей. Я осознано решила. Живу в Костромской области

Яндекс.Метрика