«Приказано забыть» не покажут на мусульманском кинофестивале в Казани

Фрагмент фильма
Фильм о депортации чеченского народа «Приказано забыть» не вошел в конкурсную программу Х Казанского международного фестиваля мусульманского кино. Не покажут его и вне рамок конкурса. Об этом ИА IslamNews сообщил исполнительный директор фестиваля Марат Давлетов.

«Субъективных причин здесь искать не надо, – отметил он. – Причины отказа объективные – члены отборочной комиссии посчитали, что фильм не соответствует принципам нашего фестиваля».

Следует отметить, что фильм о депортации крымскотатарского народа «Хайтарма» в прошлом году также не вошел в конкурсную программу Фестиваля мусульманского кино. Однако он был представлен публике в рамках спецпоказа и оказался самой ожидаемой премьерой фестиваля – интерес к фильму был настолько велик, что организаторам пришлось организовать серию дополнительных показов.

Не включать фильм в конкурсную программу прошлого кинофорума рекомендовало Министерство иностранных дел Российской Федерации. В этом же году фильм «Приказано забыть» посоветовало не показывать Министерство культуры РФ. В своей оценке к фильму министр культуры России Мединский заявил, что фильм способствует разжиганию межнациональной розни.

Х Казанский международный фестиваль мусульманского кино пройдет в столице Татарстана с 5 по 11 сентября текущего года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Aiza 01 Сентября 2014г.
Ответить

Есть у кого-нибудь фильм? Из интернета убрали негодяи........если кто знает место где еще есть. скиньте пожалуйста ссылку.

Тимбер Механик 01 Сентября 2014г.
Ответить

В очередной раз очканули наши муфтияторы...

Динар Заман 31 Августа 2014г.
Ответить

То что сотворила нацистская Германия с евреями- называется Холокост, то, что сотворили сионисты-евреи СССР (Берия и иже с ним), подготавливая себе "землю обетованную"(проект "Крымская Калифорния") на территориях Крыма и Северного Кавказа, выселяя коренные народы на якобы легитимной основе(под прикрытием неблагонадежности и предательства)- называется "нельзя". Нельзя ни показывать, ни рассказывать, ни даже упоминать про это в каких-либо более или менее серьезных источниках. Табу на, опять же, легитимном уровне... Такие моменты истории должны выноситься на публику, признаваться на государстве...
Читать дальше

menbek 31 Августа 2014г.
Ответить

на Кавказе все всё помнят, будет подходящий случай и всё припомнят. p.s: мы не злопамятные,мы просто записываем.

Almaz muslim 31 Августа 2014г.
Ответить

Официозные организаторы, видимо как всегда стараются обходить "неудобные темы" стороной.

Кылчык 31 Августа 2014г.
Ответить

Жиды рулят!

abdelhafiz 31 Августа 2014г.
Ответить

Про что фильмец ???

Aiza 01 Сентября 2014г.
Ответить


Кылчык 31 Августа 2014г.
Ответить

Жиды рулят!

abdelhafiz 31 Августа 2014г.
Ответить