Принимающих ислам поляков обвиняют в «биологическом предательстве»

Иллюстративное фото

На фоне подъема праворадикальных и исламофобских настроений в Польше принятие ислама поляками стало восприниматься как «измена родине», а браки полячек с мусульманами – как «биологическое предательство».

Хотя мусульмане составляют всего 0,1% населения Польши, тема «исламизации» широко фигурирует в масс-медиа и политических дебатах.

По словам исследователя-социолога Анны Пиелы, в Польше с ксенофобией особенно сталкиваются местные жители, вступающие в браки с мусульманами. – «Брак полячки с мусульманином воспринимается не просто как предательство, а как «биологическое предательство», потому что у нее будет ребенок от мусульманина», – отмечает исследователь, цитирует IslamNews со ссылкой на Expat Guide Turkey.

«Минимальный контакт поляков с мусульманами, в большинстве случаев сводящийся к покупке кебаба или поездке в Египет, и отсутствие явной угрозы от мусульман в Польше в совокупности с сильной неприязнью к ним приводят к т.н. «платонической исламофобии» (отторжению к мусульманам без физических атак на них), – продолжает Пиела.

Вместе с тем, видя повышенное внимание властей и СМИ к исламу, жители Польши задумываются об этой религии и начинают интересоваться образом жизни мусульман, и, как следствие, в стране возрастает число обращающихся в ислам поляков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Простой 11 Января 2023г.
Ответить

У вас – ваша вера, а у меня – моя! [Вы довольны своей верой, а я доволен своей.]

Яндекс.Метрика