Принявшие ислам ирландцы рассказали о своих проблемах в дублинской академии

Руководительница благотворительной организацииЛорэн О'Конор

Руководительница благотворительной организацииЛорэн О'Конор

Теги:



0
26 Октября 2022г. (30 Раби аль-авваль)

В Королевской ирландской академии в Дублине состоялась встреча, на которой принявшие ислам жители страны смогли поделиться своим опытом как с духовными лидерами, так и с единоверцами, передает The Irish Times.

«Быть мусульманкой дома и соблюдать требования религии такие как намаз или пост легко. Проблемы начинаются когда ты выходишь из дома. Посторонние люди на улице требовали от меня убираться туда, откуда я приехала», – сетует Лорен О'Конор, которая приняла ислам в 2005 году, будучи уже в зрелом возрасте. «Я изменила религию, но я не изменила свое происхождение, национальность или культуру», – говорит она.

«Это совершенно разные вещи – быть белым парнем с бородой или белой девушкой в хиджабе. Хиджаб привлекает к себе намного больше внимания», – считает академик университета Лимерика Джеймс Карр, который принял ислам, изучая исламофобию. «Я вообще не вижу никакого противоречия в том, чтобы быть ирландцем и быть мусульманином», – говорит он.

«Если люди боятся, что приверженность ирландской культуре уйдет после того, как я принял ислам, то пусть задумаются о том, насколько они сами и наше общество в целом привержены этой культуре. Ирландцы всегда были добрыми, открытыми и гостеприимными людьми, точно такими же всегда были и мусульмане, поэтому у нас больше общего, чем различий», – резюмирует ученый.

В настоящий момент в Ирландии проживают около 60 тысяч мусульман. Это ничтожная доля для страны с пятимиллионным населением. Но, тем не менее, исламская община заметна благодаря общественно-полезной работе, которую она выполняет.

К примеру, Лорен О'Конор возглавляет благотворительную организацию «Сестры-мусульманки Айра», которая занимается помощью бездомным.

Новообратившаяся мусульманка Лара Алага работает политическим советником в парламенте страны. Она использует свои возможности, чтобы привлечь внимание политиков к трудностям единоверцев и разрешить их.

«В Ирландии ислам воспринимается как «иностранная» религия. Но мы должны отказаться от этой мысли. Со школьной скамьи я помню враждебное отношение к моему мусульманскому вероисповеданию. При этом никто ни разу не пытался разобраться, во что я верю. А учителя просто отбрасывали мои проблемы прочь, будто сметали пыль под коврик. Они даже не пытались разобраться, что значит для меня Рамадан и почему в этот месяц я соблюдаю пост. Теперь я стараюсь развенчать стереотипы об исламе. К примеру, донести до людей, что мусульманки – не забитые женщины, запертые в своих домах. В том числе и личным примером. Но, к сожалению, правительство буквально игнорирует проблемы мусульман», – сетует она.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика