Присяжные не проявили жалости к Джохару Царнаеву

Виновным по всем пунктам и не заслуживающим снисхождения признали присяжные Джохара Царнаева, обвиняемого в организации и исполнении теракта на финише Бостонского марафона в апреле 2013 года, в ходе очередного процесса по его делу.

21-летний уроженец Чечни обвинялся по 30 пунктам, 17 из которых предусматривают смертную казнь. Адвокат Джуди Кларк пыталась смягчить вину подсудимого, подчеркивая, что Царнаев находился под влиянием старшего брата Тамерлана, отличавшегося радикальными идеями.


Однако заявления адвоката никого из присяжных не тронули. В обвинительном вердикте подчеркивается, что братья Царнаевы пошли на преступление сознательно и добровольно, заранее зная, что оно может обернутся гибелью невинных людей, пишет "Коммерсантъ".


Подсудимый не произнес ни одного слова на протяжении всего суда, который начался 5 января. Молчал он и при вынесении вердикта, отказавшись от последнего слова.


Прокуратура США ранее заявила о намерении добиваться смертной казни для Царнаева-младшего. Тем не менее смертная казнь в штате Массачусетс официально отменена, и высшей мерой наказания считается пожизненное заключение без права на помилование и досрочное освобождение.


Бывший секретарь национальной безопасности Джанет Неополитано написала, что если Джохара Царнаева и не приговорят к смертной казни, всю оставшуюся жизнь он проведет в тюрьме, а "не в погоне за американской мечтой, как некогда надеялись его родители".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

menbek 13 Апреля 2015г.
Ответить

а братьям буш - пожизненное заключение в иракском зиндане.

Supper Mario 09 Апреля 2015г.
Ответить

салам алейкум братьям. История с братьями Царнаевыми очень мутная, истина ведома только Всевышнему....

forrum2008 09 Апреля 2015г.
Ответить

И где же у них христианские принципы?

Яндекс.Метрика