Профессор Аль-Азхара призвала к революции в шариате

Депутаты парламента Египта
Египетский парламентарий и эксперт-религиовед Амина Нуссейр призвала принять на общенациональном уровне закон, гарантирующий женщинам алименты от супругов в случае развода и право на наследство от мужа после его смерти.

Д-р Нуссейр, являющаяся профессором сравнительного правоведения в исламском университете Аль-Азхар, вызвала бурные дебаты в богословских кругах Египта своими рассуждениями об имущественных правах женщин, сообщает IslamNews со ссылкой на Al Arabiya.

По словам Нуссейр, жены-домохозяйки заслуживают закона, гарантирующего им безопасное будущее в случае развода, с учетом того, что они на протяжении всех лет брака «обслуживали мужчин дома», воспитывали детей и не получили профессии.

Если мужчина разводится с женой после 5 лет брака, Нуссейр предлагает вычитать из его зарплаты 5% на содержание бывшей жены, а с ростом количества прожитых вместе лет эта доля, предположительно, возрастет.

«Миллионы женщин оказываются на улице без постоянного заработка после того, как мужья с ними разводятся, или в случае их смерти. Разве это справедливо по отношению к женщинам? Многие египтянки проводят всю жизнь в готовке, уборке и воспитании детей дома, и в одночасье они оказываются на улицах из-за развода», – считает профессор.

Руководство Аль-Азхара не разделяет позицию правоведа и заявило, что иджтихад (вынесение богословского решения в результате тщательного анализа источников права и с применением трактовки) уместен только по тем вопросам, по которым нет четких священных текстов, а по вопросу наследства женщин существуют однозначные предписания в Коране и Сунне.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 12 Июля 2017г.
Ответить

Да , Аль-Азхар уже не тот ...

Кылчык 11 Июля 2017г.
Ответить

Ну вот, пожалуйста, ещё одна "настоящая" нашлась, на этот раз женщина, которую не устраивают Законы Аллаха! "Вы, петухи и чмо, довольствуйтесь тем, что вам положено по Шариату, а мы, НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, возьмём то, что ПОДОБАЕТ НАСТОЯЩИМ мужчинам и женщинам !!!" © Да ещё будет утверждать, что НЕ судит судом НЕ Аллаха! И что это "по незнанию", а значит допустимо! АстагфируЛлах! А сейчас ещё появится ведь (ч)удак, который начнёт утверждать, что это я сам придумал "цитату"!

Яндекс.Метрика