Профессор РГГУ: Российская империя зря понадеялась на Церковь

Заседание Поместного собора Православной российской церкви. Московский епархиальный дом, Соборная палата, 1917 год

Заседание Поместного собора Православной российской церкви. Московский епархиальный дом, Соборная палата, 1917 год

Теги:




0
19 Июля 2018г. (06 Зу-ль-када)
Российская империя, которая на протяжении всего своего существования поддерживала Русскую православную церковь, опираясь не нее как на идеологическую основу самодержавия, оказалась делигитимизирована Церковью после политических изменений в стране. Об этом рассказал доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета Михаил Бабкин, автор многочисленных работ по истории РПЦ.

Церковные иерархи активно поддержали свержение монархии в России, поведал историк в интервью «МК»:

- Святейший синод Православной российской церкви принял целый комплекс мер, чтобы снять c повестки дня вопрос о монархии.

Как известно, 2 марта 1917 года (15 марта по новому стилю, здесь и далее даты приводятся по юлианскому календарю. – «МК») Николай II отрекся от престола в пользу своего брата Михаила Александровича. Но Михаил Александрович, вопреки распространенному мнению, от престола не отрекался – он передал вопрос о власти на рассмотрение Учредительного собрания. В его «Акте» от 3 марта говорилось о том, что он готов восприять власть лишь в том случае, «если такова будет воля великого народа нашего». Остальные члены дома Романовых, имевшие согласно закону о престолонаследии 1797 года право на трон, от него также не отказывались.

Соответственно, Россия стояла 3 марта на исторической развилке: быть ей монархией в той или иной форме – ну понятно, что более реальным вариантом была конституционная монархия, – либо республикой в той или иной форме.

Но уже с 4 марта, несмотря на отсутствие юридического отречения от престола дома Романовых, Синод начал рассылать во все епархии телеграммы с распоряжением прекратить упоминать в богослужениях имена членов «царствовавшего дома». В прошедшем времени! Вместо этого предписывалось молиться о «благоверном Временном правительстве». Слова «император», «императрица», «наследник престола» стали запретными. Если же кто-то из священников продолжал возносить молитвы о Романовых, Синод применял в отношении нарушителя меры дисциплинарного взыскания: клириков запрещали в служении или, если они служили по военному ведомству, отправляли на фронт, в действующую армию.

Причем, по данным Бабкина, контакты Церкви и революционных властей начались еще до отречения от престола последнего российского императора:

- В первые дни революции Синод действовал абсолютно самостоятельно. Переговоры между церковными иерархами и революционным властями – я установил это по архивным документам – начались еще до отречения Николая II, 1-2 марта… Керенский решился объявить Россию республикой лишь 1 сентября 1917 года. А Синод уже в первые мартовские дни предписал клиру и пастве забыть не только о бывшем императоре, но и о монархической альтернативе в целом.

Профессор РГГУ уверен, что именно Церковь не просто поддержала новый строй, но и сыграла ключевую роль в низвержении монархии в России:

- Возьмем, например, правые, монархические партии. До революции они были самыми многочисленными политическими объединениями в стране. В советской, да и в постсоветской историографии утверждалось, что царский режим прогнил настолько, что монархия рассыпалась при первом же толчке. И в подтверждение как раз приводилась судьба правых партий, которые, мол, просто растворились после революции. Они действительно исчезли с политической сцены, но не по причине своей «прогнившести». В программах всех правых партий говорится о «послушании святой Православной церкви». Святейший же синод, введя запрет на богослужебное поминовение царя и «царствовавшего дома», тем самым выбил из-под ног монархистов идеологическую почву.

Как правые партии могли агитировать за царскую власть, если Церковь запретила даже молитвенный звук о царе? Монархистам действительно оставалось лишь разойтись по домам. Короче говоря, члены Синода не плелись за паровозом революции, а, напротив, были одним из ее локомотивов.

Именно Церковь сыграла ключевую роль в свержении царской власти как института. Если бы не позиция членов Синода, занятая ими в мартовские дни, исторические события пошли бы – это совершенно очевидно – по другой траектории. Кстати, семь из 11 церковных иерархов, являвшихся на тот момент членами Синода (а это в том числе будущий патриарх Тихон) причислены к лику святых. Либо в РПЦ, либо в РПЦЗ, либо и там и там.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика