Происламская партия победила на парламентских выборах в Турции

По предварительным данным, правящая Партия справедливости и развития (ПСР) одержала победу на прошедших 7 июня парламентских выборах в Турции, завоевав около 41% голосов. Тем не менее, данного результата ей может не хватить для формирования однопартийного правительства.

Второй по популярности у избирателей оказалась оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП) с результатом в 25%.

Места в парламенте также получили Партия националистического движения (16,6%) и прокурдская Демократическая партия народов (12,5%).

Явка на выборах была высокой – избирательным правом воспользовались около 85% граждан. Голосование прошло без серьезных эксцессов, в том числе благодаря повышенным мерам безопасности на участках.

Главным предвыборным обещанием ПСР стало превращение Турции в одного из мировых лидеров во всех сферах и введение в стране президентской формы правления. Пока же полномочия главы государства носят по большей части номинальный характер.

Что касается оппозиционной НРП, основанной Ататюрком, то она предложила ускорить процесс евроинтеграции и пересмотреть договор с Россией относительно строительства атомной электростанции в Аккую. В манифесте ПСР Россия, напротив, упоминается как один из наиболее надежных партнеров, особенно в сфере энергетики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alp Arslan 08 Июня 2015г.
Ответить

Коалиция с врагами не возможна, я имею ввиду политическое крыло террористов из РПК "партию" НДП!

Расул 08 Июня 2015г.
Ответить
-3

По моему, это не столь утешительные результаты для ПСР. Остальные партии хотят войти в коалицию, и таким образом оппозиция будет превалировать в парламенте.

damiroff 08 Июня 2015г.
Ответить

Поздравляем!!! Желаем успехов и процветания в работе

Яндекс.Метрика