Прокуратура впервые обнаружила "исламистские" материалы в App Store и Google Play

Роскомнадзор впервые заблокирует некоторые приложения из App Store и Google Play, содержащих экстремистскую литературу. Решение о внесении данных материалов в черный список было принято прокуратурой и судом, пишет газета «Известия».

По данным издания, 20 апреля прокуратура Ставропольского края внесла в Октябрьский райсуд Ставрополя ходатайство о запрете на распространение в интернете двух исламских книг, внесенных в федеральный список экстремистских материалов. Речь идет о приложениях с книгами Саида бин Али бин Вахф аль-Кахтани «Крепость мусульманина. Из слов понимания Аллаха, встречающихся в Коране и Сунне» и «Крепость мусульманина. Обращения к Аллаху с мольбами. Лечение с помощью заговоров, встречающихся в Коране и Сунне». Как указывалось в ходатайстве, содержащие тексты данных изданий приложения были размещены в онлайн-магазинах AppStore и Google.

Как отмечает газета, суд удовлетворил требование прокуратуры, постановив внести в черный список ссылки на соответствующие страницы AppStore и Google Play. Решение суда вступило в силу 20 мая.

В статье отмечается, что после блокировки страниц с экстремистскими материалами некоторые интернет-пользователи могут лишиться доступа к онлайн-магазинам AppStore и Google Play, поскольку их провайдеры могут блокировать только сайты целиком. По статистике Роскомнадзора, у трети провайдеров нет возможности блокировать отдельные страницы.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

shuono_95 21 Мая 2015г.
Ответить

Что в этой книге запретного, елки палки? Куда вы катитесь, хотите довести мусульман что ли?

Яндекс.Метрика