Прокурор попросила 3,5 года колонии для московского имама Махмуда Велитова

Махмуд Велитов у здания суда

Махмуд Велитов у здания суда

Теги:


8
24 Апреля 2017г. (27 Раджаб)
3,5 года колонии общего режима требует гособвинение для имама столичной мечети "Ярдам" в Отрадном Махмуда Велитова, которого обвиняют в публичном оправдании терроризма. Об этом сообщила прокурор.

Чиновница настаивает, что Велитов не только оправдывал действия запрещенной организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», которая признана в России экстремистской, но и идеализировал действия ее приверженца Абдуллы Гапаева, передает «Интерфакс».

Она отметила, что имам получил по электронной почте письмо, в котором говорилось о смерти Гаппаева. После этого Велитов якобы нашел в интернете информацию о террористе и решил, что он «достоин упоминания в молитве». Прокурор утверждает, что Велитов хотел показать «Гаппаева, как лицо, достойное поклонения». Последнее утверждение звучит довольно странно, особенно применительно к имаму, учитывая, что ислам – религия строгого единобожия и любое поклонение кому-либо, кроме Бога, считается отходом от канонов веры.

- Мне пришло на электронную почту сообщение, что убили Гаппаева. Один человек (Али Чаринский, соратник Гаппаева по запрещенной партии – прим.ред) попросил прочитать о нем заупокойную молитву Дуа (обращение к Аллаху о душе покойного), что он был мусульманином, хорошим человеком. Как я мог к этому отнестись безразлично, если человека убили?! В моей молитве упоминалось еще пять умерших. Пророк сказал, что надо творить благие дела. Я не знал Гаппаева. Но его родственники о нем хорошо отзывались. К какому греху относится сообщение о смерти человека? – рассказал подсудимый.

Велитов возмутился, что ему приписали слова о запрещенной организации.

- Мне сказали, что я пострадал за веру. Благодаря тому, что у меня была с собой справка об инвалидности, а я инвалид второй группы, суд отправил меня под домашний арест, – сетовал Велитов. – Если бы ты не хвалил Гаппаева, то ничего бы этого не было, – сказали мне следователи. – Да, возможно, я его перехвалил, но не поддерживал.

Свою вину бывший имам не признает. Велитов заявил, что за всех мусульман просит прощение перед Всевышним.

- Я не искал в интернете информацию о Гаппаеве – Аллах это запрещает. Преступник сам несет ответственность за свою жизнь. Мне важно, что он мусульманин и молился. Я же молился за него, чтобы он попал в рай. Обвиняемый являлся шахидом, потому что его убили, – пояснил Велитов одно из значений этого слова.

В свою очередь сторона обвинения заявила, что на видеозаписи Велитов «раскрывает перед прихожанами понятия халифата и понятие слова шахид», передает ТАСС. Также во время обыска были найдены предметы, доказывающие его вину, заявила сторона обвинения. «Религия никакого отношения к делу не имеет»,  – сказала прокурор.

Также прокуратура просила лишить Велитова права заниматься религиозной деятельностью.

Адвокат Велитова Дагир Хасавов сказал, что имам произнес молитву, не зная, что Гаппаев член террористической группировки.

Как полагает следствие, в 2013 году во время молитвы в Москве имам произнес речь, в которой он оправдывал деятельность одного из участников запрещенной в России организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами». Была проверена видеозапись его речи. По итогам психолого-лингвистической экспертизы эксперты усмотрели в словах Велитова признаки оправдания терроризма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

kamilkkkk 25 Апреля 2017г.
Ответить

Даёшь онлайн видеокамеры во все синагоги и церкви ! И чтобы с хорошим звуком ! А вообще , если ему срок впаяют , то мы сами должны идти с камерами в церкви и синагоги , уверен , там ,, экстраматериала ,, будет предостаточно !

Muslimov 25 Апреля 2017г.
Ответить

А сколько попросите раввинам, которые призвали убивать мусульман еще в утробе матери?

Сибиряк 25 Апреля 2017г.
Ответить
14

Укреплялся в Исламе ходя в мечеть на Татарской в 90-ые годы, хороший имам, редкость для России. Пусть Аллах поможет ему и даст наилучший исход!

Фидарис 24 Апреля 2017г.
Ответить
18

Вот я, например, несколько раз слушал пятничные проповеди Махмут-хазрата. Я, как и многие тысячи прихожан мечети "Ярдам", тоже общался с Махмут-хазратом, считал его хорошим человеком, просил Аллаха дарить ему здоровья и благополучия. Теперь, если его осудят, получается (по тупым суждениям обвинения), что нет преград для преследования всех прихожан абсолютно по тем же мотивам, по которым сегодня преследуют Махмуд-хазрата. БЕСПРЕДЕЛ! - сажают имама за то, что по просьбе родственников просил прощения грехов покойного и жанната в ахирате. Это его прямая обязанность независимо от того, знал...
Читать дальше

Яндекс.Метрика