"Пропагандистка терроризма" объяснила недовольство после освобождения в Турции

Мешале Толу
Немецкая журналистка и сотрудница информагентства левого толка ETHA Мешале Толу выступила с критикой в адрес турецких властей после того, как суд в Турции отменил запрет на ее выезд из страны, пишет газета Welt.

Журналистка вернулась в Германию, и по этому поводу была организована пресс-конференция с ее участием.

Толу заявила коллегам, что ее радость от возвращения омрачена тем, что сотни журналистов, оппозиционеров и студентов по-прежнему находятся под арестом в Турции.

"Потому что я знаю, что в стране, где я находилась в заключении, ничего не изменилось", – подчеркнула Толу.

При этом она рассказала о планах вновь поехать в Турцию, чтобы присутствовать на дальнейших судебных разбирательствах против нее.

Мешале Толу была арестована в Турции в мае 2017 года по обвинению в "пропаганде терроризма". В декабре суд освободил ее под подписку о невыезде. А 20 апреля женщина сообщила, что для нее отменен запрет покидать пределы страны. В феврале в Турции был освобожден другой немецкий журналист – Дениз Юджель, который около года провел под арестом по аналогичному обвинению.

В июле СМИ сообщили о том, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается в сентябре совершить визит в Германию, который станет первым с момента его избрания президентом в 2014 году.

Обострение в германо-турецких отношения произошло после попытки государственного переворота в Турции в июле 2016 года. Тогда Евросоюз осудил массовые аресты предполагаемых путчистов. Одновременно приостановилась подготовка к вступлению Турции в ЕС. Масла в огонь подлил арест немцев в Турции, среди которых оказался турецко-немецкий журналист и корреспондента газеты Die Welt Дениз Юджель, которого впоследствии освободили. В общей сложности в Турции были арестованы около полусотни граждан Граждан, 12 из них в Берлине называют политзаключенными.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика