Путин и Раиси обсудили развитие российско-иранского сотрудничества

Президенты Ирана и РФ Эбрахим Раиси и Владимир Путин во время телефонного разговора обсудили актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая активизацию сотрудничества в политической и экономической областях.

Раиси приветствовал стремление России укреплять торгово-экономическое сотрудничество с Ираном, заявив, что развитие инфраструктурных связей, в том числе транспортных коридоров на евразийском пространстве приведут к активизации торгово-экономических отношений в регионе.

Коснувшись усиления обмена делегациями в области экономики и торговли между двумя странами, президент Ирана счел важными политические и экономические консультации между двумя странами для повышения уровня отношений и укрепления сотрудничества.

Путин, в свою очередь, указал на особое географическое положение Ирана, заявив, что Международный транспортный коридор «Север-Юг» позволит сократить время доставки грузов на, и снизить транспортные расходы.

По словам российского президента, МТК «Север-Юг» станет привлекательным маршрутом для экономики и торговли в мире. Также он сообщил, что скоро в Тегеран прибудет третья крупная российская бизнес-делегация в составе 100 человек.

Путин еще раз выразил президенту Ирана соболезнования в связи с террористическим актом в мавзолее Шах-Черах города Шираза, совершенным 26 октября.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика