Путин исполнил мечту Ирины Баракат, покалеченной при защите детей в Сирии

Ирина Баракат с российским паспортом

Ирина Баракат с российским паспортом

Теги:



0
29 Июня 2018г. (15 Шавваль)
Уроженка Украины Ирина Баракат, два года назад получившая тяжелые увечья в Сирии, воссоединилась со своей семьёй.

Это стало возможным благодаря российскому гражданству, о котором женщина попросила президент РФ Владимира Путина во время недавней прямой линии. Тогда глава государства пообещал помочь Ирине и сдержал обещание.

"Я попрошу Министерство обороны, чтобы коллеги там нашли ваших родственников, чтобы доставили их в Россию. И сделаю то, о чём вы меня просите, это в компетенции президента Российской Федерации – предоставление гражданства. Вы его получите", – заявил в тот момент российский лидер.

IslamNews описывал трагическую историю Ирины. Ее жизнь на до и после разделил взрыв летом 2016 года.

Тогда в дом Ирины в Алеппо, где она жила с мужем и тремя детьми, залетела самодельная мина. Женщина заслонила детей своим телом и при взрыве получила тяжелые ранения – потеряла ногу и кисть руки.

Раненную женщину доставили на военно-транспортном самолете Ил-76 в Петербург и положили на лечение в клинику военно-полевой хирургии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

С того времени Ирина не виделась со своей семьей, которая осталась в Алеппо. С обретением же российского гражданства женщина смогла пригласить в Россию детей и мужа. Утром 29 июня они прилетели в Санкт-Петербург на борту Ту-134 Минобороны РФ.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика