Путин: Мусульмане вносят значимый вклад в поддержание межнационального согласия

Владимир Путин
Президент России Владимир Путин поздравил мусульман страны с одним из самых почитаемых исламских праздников – Курбан-байрамом.

«Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей. Вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия», – говорится в тексте поздравления.

Глава государства отметил, что на протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям.

Курбан-байрам знаменует собой окончание хаджа, паломничества в Мекку и ее окрестности. Дата 4 октября объявлена не рабочим днем в ряде российских республик, в том числе в Татарстане и Крыму, а поскольку праздник выпадает на субботу и воскресенье, выходной переносится на понедельник, 6 октября. Во время Курбан-байрама, который отмечают три дня, принято ходить в гости, совершать обряд жертвоприношения для раздачи нуждающимся.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика