Путин обозначил вектор госполитики по сохранению традиционных ценностей

В России утверждены основы госполитики в области сохранения и укрепления традиционных национальных духовно-нравственных ценностей. Главы государства Владимир Путин поставил подпись под соответствующим указом.

Согласно документу, традиционные ценности являются нравственными ориентирами, которые лежат в основе формирования мировоззрения российских граждан. Они передаются от поколения к поколению, являясь основой «общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны».

Подчеркивается, что традиционные ценности содействуют укреплению гражданского единства, находя отражение в «духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России».

В документе четко прописано, что понимается под традиционными ценностями. В частности, речь идет о жизни, достоинстве, правах и свободах человека, патриотизме, крепкой семье, созидательном труде, приоритете духовного над материальным, гуманизме, милосердии, единстве российских народов.

Кроме того, в Основах госполитики говорится, что традиционные конфессии, включая христианство, ислам, буддизм, иудаизм, значительным образом повлияли на формирование традиционных ценностей, общих для всех граждан, независимо от их веры.

При этом православию в документе отводится «особая роль в становлении и укреплении традиционных ценностей».

Примечательно, что среди угроз традиционным ценностям в Основах указана активность радикальных организаций, некоторые СМИ, а также решения недружественных государств и ряда транснациональных корпораций и иностранных.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика