Путин прокомментировал возможное участие России в войне с ИГИЛ

Создание международной антитеррористической коалиции обсудил по телефону президент РФ Владимир Путин со своим американским коллегой Бараком Обамой.

"Мы предпринимаем определенные шаги, причем делаем это публично. Если вас интересуют детали, то я могу вам сказать, мы действительно хотим создать некую коалицию международную по борьбе с терроризмом и экстремизмом. В этих целях мы проводим консультации и с нашими американскими партнерами. Я лично разговаривал по этому вопросу по телефону с президентом США", – цитирует РИА Новости главу государства.

По словам президента, он обсуждал эту тему с лидерами ряда стран, в том числе с президентом Турции, с руководством Саудовской Аравии, с королем Иордании, с президентом Египта и др.

Комментируя возможность участия России в военных операциях против террористической группировки «Исламское государство», Путин отметил, что пока об этом преждевременно говорить.

"Это отдельная тема, и мы видим, что сейчас происходит – американская авиация наносит определенные удары. Пока эффективность невысока этих авиаударов. Но говорить о том, что мы вот готовы сегодня это сделать – пока говорить об этом преждевременно. Но мы и так оказываем Сирии достаточно серьезную поддержку и техникой, и подготовкой военнослужащих, вооружением нашим", – сказал президент.

Предлагаемый Владимиром Путиным план по борьбе с ИГИЛ заключается в формировании широкой антитеррористической коалиции с участием всех противостоящих ИГИЛ сил, в том числе сирийской армии. Причем действовать она должна не только с воздуха, но и на земле. Саудовская Аравия, настаивающая на уходе президента Сирии Башара Асада, ранее крайне скептически отреагировала на российское предложение.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Александр Кипа 04 Сентября 2015г.
Ответить
11

ни в коем нельзя допустить создание исламского государства,видите оно ещё не успело образоваться сколько россиян переехало туда,а что будет если оно образуется все мусульмане будут там,это явная угроза всем кафирам и мунафикам!

Яндекс.Метрика