Путин рассказал Эрдогану об обстановке в Мариуполе

Вопросы, связанные с украинским кризисом, в ходе телефонных переговоров обсудили лидеры России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган.

Как сообщает пресс-служба Кремля, российский президент информировал коллегу о ходе спецоперации ВС РФ, в том числе о предпринимаемых Москвой мерах по обеспечению безопасности гражданского населения.

Отвечая на вопрос об обстановке в Мариуполе, Путин сообщил об освобождении города и завершении боев.

Комментируя ситуацию с заблокированными на территории завода „Азовсталь“ украинских военными и боевиками нацбатальонов, президент РФ призвал Киев “взять на себя политическую ответственность и, руководствуясь гуманными соображениями, отдать им приказ сложить оружие”.

“Военнопленным гарантируется жизнь, медицинская помощь и обращение в соответствии с международно-правовыми нормами”, – подчеркнул глава российского государства.

В то же время, лидеры двух стран сошлись в необходимости продолжить координацию действий, чтобы обеспечить безопасный выход турецких судов из черноморских портов.

Также в ходе беседы обсуждались вопросы двусторонней повестки, включая авиасообщение и туризм.

Ранее глава ДНР сообщил, что боевики на “Азовстале”, утратив доверие к киевским властям, рассчитываются эвакуироваться в Турцию.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика