Путин: Россия не могла бросить жителей Крыма на произвол судьбы

Президент РФ Владимир Путин
Президент России Владимир Путин раскрыл подробности присоединения Крыма к России в марте прошлого года. Так, незадолго до референдума в Крыму было проведено социологическое исследование с целью выяснить отношение крымчан к идее возвращения полуострова в состав РФ.

В документальном фильме "Крым. Путь на Родину", фрагмент которого был показан на канале "Россия 1", Путин рассказал о том, что решение о присоединении Крыма было им оглашено в узком составе в ночь перед закрытием Олимпиады в Сочи 23 февраля.

"Я всем моим коллегам (их было четверо) сказал: "Ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России, потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают на произвол судьбы под каток националистов", – отметил глава государства.

По его словам, "закрытый опрос, не связанный с возможным присоединением Крыма к России" показал, что 75% жителей Крыма хотят присоединиться к России.

"Для меня стало очевидным, что если мы подойдем к этому, то уровень или количество тех, кто бы хотел, чтобы это историческое событие произошло, будет гораздо выше",  – сказал президент.

"Конечная цель была в том, чтобы дать возможность людям выразить свое мнение по поводу того, как они хотят жить дальше…. Про себя подумал, если люди так захотят, значит, так тому и быть. Значит, они будут там с большей автономией, с какими-то правами, но в составе украинского государства. Пусть так и будет. Но если они захотят по-другому, то мы не можем их бросить! " – пояснил Путин.

"Мы результаты референдума знаем. И мы поступили так, как были обязаны поступить",  – подчеркнул российский лидер.

Крым и Севастополь вошли в состав России  в марте 2014 года по итогам референдума. США, ЕС и Украина итоги голосования не признали. По данным ФМС, заявления об отказе от российского гражданства подали только 3 427 человек из 2-миллионного населения Крыма.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Almaz muslim 10 Марта 2015г.
Ответить

Чисто популистские жесты, от них экономика не станет крепче. Т. к. сегодня каждый россиянин лично оплачивает и крымнаш и гумпомощ в донбасс по новым ценникам в магазинах. А цены поднялись не на какие то 10%.

александр наум 10 Марта 2015г.
Ответить

Кадыров вслед за Путиным сократил себе зарплату и как вам такая новость?

гость-95 10 Марта 2015г.
Ответить
13

из-за 2-миллионного населения Крыма,теперь страдает 142-миллионное население России

shuono_95 10 Марта 2015г.
Ответить

Значит можно и Киев присоединить, там тоже немало националистов!

Яндекс.Метрика