Путин: В дополнительной мобилизации сегодня необходимости нет

В дополнительной мобилизации на сегодняшний день необходимости нет, а разговоры об этом не имеют смысла, заявил президент Владимир Путин на встрече с членами СПЧ.

«Разговоры о каких-то дополнительных мобилизационных мероприятиях просто не имеют смысла, необходимости для государства и для Министерства обороны в этом на сегодняшний день нет никакой», – пояснил глава государства.

По его словам, сейчас из 300 тысяч граждан, ранее призванных в рамках частичной мобилизации, 150 тысяч находится в зоне проведения спецоперации в группировке.

«Из этих 150 тысяч половина только – это 77 тысяч – находится непосредственно в боевых подразделениях, остальные находятся на вторых-третьих рубежах, выполняя, по сути, функции войск территориальной обороны, или проходят дополнительную подготовку», – уточнил Путин.

Вторая половина всех мобилизованных до сих пор остается на полигонах или в учебных центрах Министерства обороны в качестве «боевого резерва», добавил он.

«Если можно сказать, это боевой резерв», – подытожил президент.

Министр обороны Сергей Шойгу 28 октября сообщил Владимиру Путину о завершении призыва в рамках частичной мобилизации, объявленной 21 сентября.

По завершении осеннего призыва на срочную службу военкоматы продолжат комплектование войск за счет приема добровольцев и кандидатов в контрактники.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика