Путин вошел в иранскую историю

В. В. Путин и М. Ахмадинежад.
Количество новостей, которые в эти дни так или иначе связаны с Тегераном, наглядно доказывает: происходящее там для мировой политики гораздо больше, чем просто региональный саммит. Хотя на камеры пять президентов говорили в основном о прикаспийских делах, было ясно, что главные разговоры пройдут без камер.Как сообщает НТВ, иранцы уже называют этот визит историческим. «Он – смелый человек. Путин приехал к нам, несмотря на давление и слухи о готовящемся покушении». Последний раз приезжал в Тегеран Иосиф Сталин в 1943 году на мирную конференцию. Кстати, тогда на Сталина, Рузвельта и Черчилля тоже готовилось покушение.



В российском посольстве в Тегеране в память о той встрече висит мемориальная доска и фотография «большой тройки». Спустя 64 года иранцы не рискуют. Вертолет в небе появился до того, как в бывшую резиденцию иранских шахов стали съезжаться президенты, а закутанную в белую простыню снайперскую винтовку иранские спецназовцы привезли за полчаса до начала встречи.



Владимира Путина Махмуд Ахмадинежад встречал вместе с почетным караулом. То, что саммит проходит в исламской стране, стало ясно с самого начала: специально приглашенный имам перед началом встречи президентов прочитал суру из Корана.



На правах хозяина встречи Махмуд Ахмадинежад называл своих коллег друзьями, а Каспийское море – прекрасным творением, которое надо сохранить. Президенты также обсудили каким образом разделить Каспий по дну, как организовать судоходство и рыболовство, при этом не навредив природе.



Владимир Путин, президент РФ: «Важно, что мы констатируем необходимость решать все вопросы. Даже те, которые сегодня еще не считаются решенными, путем диалога, учитывая интересы друг друга, соблюдая суверенитет и отказываясь даже не только от применения какой бы то ни было силы, но и даже упоминания о возможности применения силы. Это очень важно. Также как важно и то, что мы говорим о невозможности предоставления своей собственной территории для других стран в случае агрессии либо каких-либо военных действий в отношении одного из прикаспийских государств».



На двусторонней встрече с иранским коллегой Путин говорил, естественно, о самом главном – иранской ядерной программе.



Владимир Путин, президент РФ заявил: «В декларации, которую мы подписали, есть ссылка на то, что все прикаспийские государства подтверждают свою приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия при обязательном условии и при упоминании того факта, что все наши государства имеют право на развитие ядерных мирных программ без всяких ограничений».



Махмуд Ахмадинежад, президент Ирана: «Есть, конечно, люди, которые не любят мир и не хотят стабильности в этом регионе. Но это никак не повлияет на братские отношения между прикаспийскими государствами. Принятая декларация – решительный ответ недругам и недоброжелателям. Да сохранит всех нас Аллах!»



С тем, что иранский визит Путина действительно исторический, уже никто не спорит. Поздно вечером российский президент отправился в гости к духовному лидеру Исламской Республики Иран аятолле Хаменеи. Такого еще не было за всю историю взаимоотношений двух стран.



Духовный лидер Ирана сказал, что в его стране уважают российский народ. Он также выразил надежду, что визит президента РФ в Исламскую Республику имел позитивные результаты, говорится в распространенном заявлении пресс-службы аятоллы. «Истинное могущество страны связано с внутренним величием и силой ее народа, и история дает немало тому примеров», – сказал Хаменеи.



Встреча с аятоллой Хаменеи стала последним пунктом в повестке визита главы российского государства в Тегеран.



Все главные события и происшествия, связанные с Ираном и Россией, а также об отношениях двух стран вы узнаете из новостей, которые публикует Федеральная электронная газета "Главная Трибуна России". Кроме геополитических новостей, на сайте вы найдете новости спорта, туризма и других областей жизни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика