Путин взял под личный контроль строительство мечети в Симферополе

Владимир Путин
Под контролем президента России Владимира Путина строительство Соборной мечети в Симферополе ускорится, уверены в мусульманской общине Крыма.

Напомним, в ходе недавнего визита в Крым президент пообещал взять строительство Соборной мечети в Симферополе под свой патронат. Как сообщает пресс-служба Духовного управления мусульман Крыма, об этом он заявил на встрече с представителями национальных общественных объединений Крыма, прошедшей в Ялте.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев, присутствовавший на встрече, затронул вопрос о строительстве соборной мечети в Симферополе. Он напомнил, что турецкая сторона, взявшая обязательство по финансированию строительства мечети, не отказывается от своих намерений и отметил, что было бы положительным шагом со стороны федеральных властей ускорить этот процесс в ответ на чаяния мусульман Крыма.

«Мы в Москве заканчиваем строительство такой мечети. Не вижу причин, почему бы в Симферополе нельзя сделать то же самое при поддержке региональных властей», – ответил на это Путин.

По словам заместителя муфтия Крыма Айдера Исмаилова, все документы, необходимые для начала строительных работ, почти готовы.

«Здесь важна политическая воля власть имущих, но самое главное – это позиция президента России. Я уверен, что если он возьмет это под свой контроль, то процесс ускорится. При Украине это был позор для власти – землю нам выделили по истечению семи лет, потом длилась бюрократическая проволочка с оформлением документов, постоянно строились препоны, то у вас то не так, то подъезд не такой к мечети. Сейчас все разрешительные документы мы переделали в соответствии с российским законодательством»,- сказал Исмаилов.

Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев в эфире радио «Россия сегодня» отметил, что городские власти окажут всю необходимую поддержку в строительстве Соборной мечети.

«Сейчас ситуация изменилась. Если президент сказал, то это будет сделано быстро. Мы в свою очередь готовы по градостроительным условиям, плану выделения земли быстро провести процедуру для начала строительства», – сказал Бахарев, передает «РИА Крым».

Участок под строительство Соборной мечети в Симферополе выделили в 2011 году после длительных споров и судебных тяжб. Вскоре после этого провели конкурс на лучший проект Джума Джами, в результате которого первое место досталось Идрису и Эмилю Юнусовым. С тех пор Духовным управлением мусульман Крыма была подготовлена необходимая документация. Однако по сей день строительство мечети не начато. Сейчас на месте строительства мечети на улице Ялтинской в Симферополе сложены груды строительного материала – ракушника, собранного крымскими мусульманами еще в 2010 году.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Amin26 21 Августа 2015г.
Ответить

"Путин взял под личный контроль строительство мечети..." Звучит!

Яндекс.Метрика