Пять версий исчезновения имама Зарипова и гостя из ОАЭ

Имам Сулейман Зарипов и президент фонда «Дар аль-Бер» Абдулла Аль бин Зайед

Имам Сулейман Зарипов и президент фонда «Дар аль-Бер» Абдулла Аль бин Зайед

Теги:





2
11 Февраля 2016г. (02 Джумада аль-уля)
В Татарстане продолжаются поиски имама казанской мечети "Нурулла", бывшего заместителя муфтия РТ Сулеймана Зарипова, пропавшего в Буинске вместе со своим знакомым, крупным благотворителем из ОАЭ.

[caption id="attachment_488128" align="alignleft" width="300"]380 Копия паспорта Худжы Абде Наджим Элдина, 1953 года рождения[/caption]

Известно, что 57-летний мусульманский деятель, отец шестерых детей, 7 февраля возвращался из Мордовии в Казань вместе с уроженцем Сирии, проживающим в ОАЭ , представителем благотворительного фонда «Дар аль-Бер» (штаб-квартира в Дубае). Автомобиль Toyota Corolla, на котором они ехали, был найден пустым в городе Буинск. С тех пор о судьбе мужчин ничего не известно.

Издание "Реальное время" приводит пять версий случившегося.

Первая версия исчезновения имама и его знакомого связана с профессиональной деятельностью первого. Указывается, что ранее Сулейман Зарипов занимал довольно серьезные посты.

"Именно Зарипова, который приходится родственником предшественнику бывшего главы ДУМ РТ Илдуса Файзова Гусману Исхакову и долгое время работал заместителем руководителя ДУМ РТ, считали куратором от религиозной верхушки республики по взаимодействию с Саудовской Аравией и арабскими странами Ближнего Востока", – говорится в статье.

Тем не менее, коллеги имама и его дочь Нурия эту версию отвергают. По словам мухтасиба Буинского района Ильмира Хасанова, "Сулейман хазрат очень грамотный, очень тактичный, интеллигентный". "Да, он занимал ранее высокие посты в духовенстве, но это не несет в себе каких-то рисков. О какой-то напряженности или накаленности я что-то не слышал от него", – отметил Хасанов.

Согласно второй версии, за пропажей имама могут стоять спецслужбы. "Суть версии в том, что якобы у сотрудников ФСБ есть претензии к спутнику Сулеймана хазрата жителю Арабских Эмиратов Худже Абде Наджим Элдину (Khouja Abde Najim Eldin) и сейчас пропавшие задержаны спецслужбами", – указывает издание.

По словам дочери имама Нурии, такое вполне могло произойти. В то же время она утверждает, что гражданин ОАЭ был частым гостем в Татарстане и его прекрасно знают представители всех государственных органов. Издание обращает внимание на то, что телефоны пропавших мужчин были отключены одновременно.

Известно, что благодаря Худже Абде Наджим Элдину в России появились десятки мечетей. Его фонд с начала 90-х финансирует строительство храмов в разных регионах, в том числе в Тюменской, Курганской, Свердловской областях и Татарстане.

В настоящее время полицейские проверяют, может ли сам житель ОАЭ быть причастным к похищению.

Однако сын имама Карим Зарипов и зять Гумар Ганиев не согласны с данной версией. В своем видеообращении Карим заявляет: «Хочу поблагодарить вас за то, что помогаете в поиске моего отца. Многие читают новости и думают, что мой отец нашелся или где-то задержан. Все это ложь и ерунда!».

По словам Гумара, представители силовых структур ранее сообщили ему, что данную версию рассматривать не стоит.

Третья версия, рассматриваемая следственным комитетом, гласит, что имама могли похитить с целью выкупа.

Отмечается, что похищение могло быть тщательно спланировано. Так, автомобиль имама был «удачно» припаркован в месте, где нет камер видеонаблюдения. Кроме того, с собой у путников могла быть крупная сумма денег, что вполне похоже на достойную приманку для похитителей.

Однако дочь имама считает, что требовать выкуп с семьи не было никакого смысла: "У моего отца нет богатства, каких-то активов".

Четвертая версия об инсценировке похищения была высказана некоторыми журналистами, которым показались выступления родственников имама не слишком убедительными.

Якобы на фоне всеобщей тревоги, вызванной новостью об исчезновении имама, сами родственники Зарипова при личной встрече не выражают сильной обеспокоенности или переживаний.

Пятая криминальная версия, как считает издание, также имеет право на существование. Не исключено, что на имама и его спутника могли напасть преступники, которых могла привлечь крупная сумма денег. Наличие средств у пропавших пока никем официально не подтверждено и не опровергнуто.

"Однако этот вариант развития событий вызывает массу сомнений: если похитители напали на имама и его спутника на трассе, а не в Студенце или Буинске, то, вероятно, осмотр машины должен был показать, что в машине, помимо путников, находились посторонние люди", – отмечается в материале.

По словам зятя Зарипова, на том месте, где была припаркована Toyota имама, не было найдено следов борьбы, а продавец магазина «Бик-Бай», парковочное пространство которого занял автомобиль имама, сообщила, что не слышала ничего подозрительного.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Динар Заман 11 Февраля 2016г.
Ответить

Лет 12 назад, к моему знакомому, в 6 утра пришли люди в гражданском и не объясняя ничего, не предоставляя никаких документов, скрутили, посадили в гражданскую машину и увезли в неизвестном направлении. Жена в шоке- то ли бандиты, то ли еще кто? Искали везде 4 дня, через 4 дня позвонил сам,- оказалось увезли в другой город опера- милиционеры. Еще через 3 дня выпустили.

Яндекс.Метрика