"Аль-Азхар": Ватикан вмешивается в дела мусульманского мира

Слова понтифика были восприняты как попытка подлить масла в огонь вражды, раздуваемой между христианами и мусульманами в арабском мире

Слова понтифика были восприняты как попытка подлить масла в огонь вражды, раздуваемой между христианами и мусульманами в арабском мире

Теги:



1
21 Января 2011г. (15 Сафар)
Крупнейшая в мире исламская академия "Аль-Азхар", расположенная в Каире, заморозила на неопределенное время диалог с Ватиканом.



Такое решение было принято 20 января на чрезвычайном заседании академии исламских исследований "Аль-Азхар" прошедшем под председательством ее главы шейха Ахмеда ат-Тейиба, сообщает "Аль-Джазира".



"Решение о замораживании диалога принято в связи с недопустимым вмешательством Ватикана в дела ислама и неоднократных нападках папы Римского Бенедикта XVI на мусульман", – сказано в заявлении, принятом на заседании. В "Аль-Азхаре" обратили внимание на то, что понтифик неоднократно негативно отзывался об исламе, выступая с призывами к преследованиям мусульман Ближнего Востока.



1 января, спустя несколько минут после наступления Нового года, в египетской Александрии у коптской церкви Святых был совершен теракт, жертвами которого стали 23 человека. Взрыв прогремел в тот момент, когда прихожане начали выходить из храма после праздничной службы. По всему Египту вспыхнули беспорядки, столкновения с мусульманами и полицией, митинги и демонстрации – тысячи коптов выражали свой протест, сочтя виновными в этом преступлении мусульман.



Глава Римско-католической церкви, выступивший с осуждением теракта, призвав правительства, главным образом мусульманских стран, "делать больше для защиты христианских меньшинств" и принять эффективные меры против "религиозной нетерпимости".



После этого Египет отозвал для консультаций своего посла в Ватикане, расценив высказывания понтифика как недопустимое вмешательство во внутренние дела страны, поскольку копты являются подданными Египта и полноправными гражданами своей страны. Многие из них занимают ключевые посты в государстве, уровень образованности и уровень жизни коптов выше, чем в целом по стране. В связи с этим слова понтифика были восприняты как попытка подлить масла в огонь вражды, раздуваемой между христианами и мусульманами в арабском мире.



Официальные египетские представители и многие мусульманские организации неоднократно заявляли, что взрыв у церкви направлен не против христиан, а против всего египетского общества.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

vampppp13 25 Января 2011г.
Ответить

взрыв устроили спецслужбы по приказу хусни мударака и ватикан уже давно стала колыбелью масонства по уничтожению христианства

Яндекс.Метрика