"Аль-Джазиру" лишили аккредитации на Западном берегу

Глава ЦК ФАТХ Фарук Аль-Каддуми подтвердил "Аль-Джазире" подлинность документов

Глава ЦК ФАТХ Фарук Аль-Каддуми подтвердил "Аль-Джазире" подлинность документов

Теги:



0
16 Июля 2009г. (23 Раджаб)
Администрация Махмуда Аббаса отозвала аккредитацию отделения катарской телекомпании "Аль-Джазира" на Западном берегу. Она обвиняет "Аль-Джазиру" в постоянной клевете на ООП и руководство Палестинской автономии.



Последней каплей, переполнившей чашу терпения ПА, стало заявление Фарука Каддуми, который обвинил председателя ПНА Махмуда Аббаса, а также одного из лидеров ФАТХ Мухаммада Дахлана в убийстве Ясера Арафата.



Администрация Аббаса утверждает, что "Аль-Джазира" слишком активно освещала этот скандал, с целью опорочить ООП и Палестинскую национальную администрацию.



Напомним, что глава Центрального комитета движения ФАТХ Фарук Аль-Каддуми обвинил непереизбранного главу Палестинской администрации Махмуда Аббаса в организации совместного с Тель – Авивом заговора, целью которого было устранение Ясира Арафата и других видных политических фигур Палестины.



Вчера Аль-Каддуми в прямом эфире предоставил сотрудникам катарского канала некоторые отрывки из протокола, подтверждающие правоту обвинений, выдвинутых в адрес Абу Мазена.



Руководство "Аль-Джазира" официально выразило глубокое удивление решению Палестинской администрации о прекращении работы всемирно известного канала на территории Западного берега реки Иордан.



В письменном заявлении, подготовленном в одном из катарских офисов, "Аль-Джазира" отметила, что решение властей в Рамаллахе является явным посягательством на свободу слова, несмотря не весь профессионализм и беспристрастность, с которыми новость о протоколе была показана каналом.



"Аль-Джазира", выражая глубокое удивление решению ФАТХ, подтвердила, что она продолжит освещать события в Палестине в присущей ей манере и далее, выполняя свои обязательства перед зрительской аудиторией канала.



Примечательно, что большинство арабских и западных СМИ также передавали новость об измене Аббаса и его приближённых. Однако ни одному другому каналу не было указано на дверь.



Согласно "нестандартному" решению ПА, журналисты катарского канала не имеют права заниматься какой-либо деятельностью на территории Западного берега до того, пока не будет издано окончательное судебное решение по данному вопросу.



Многие организации и движения, а также коллеги "Аль-Джазиры" из самых разных телекомпаний осудили решение ПА, требующее прекращение работы канала на Западном берегу.



Глава Организации палестинских журналистов Ясир Абу Хейн выразил от имени всех работников прессы в Палестине их недоумение в связи с решением ФАТХ, отметив, что это "особенно болезненно, беря во внимание важность полномасштабного освещения "Аль-Джазиры" палестинской проблемы".



Движение Исламского Сопротивления ХАМАС расценило шаг ПА как преступление в отношении журналистов и вообще тех, кто не принимает точку зрения ФАТХ, указав на то, что данные события со всей очевидностью указывают на верность разоблачения Каддуми, передает "Аль-Джазира".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика