"Алманья" – фильм о победе мультикультурализма в Германии

news-69l7dOTtUi
Премьера на редкость позитивной картины о жизни турецких иммигрантов в Германии прошла в минувшие выходные в рамках Берлинского кинофестиваля. Фильм успешно опровергает все недавние политические заявления о провале мультикультурализма в Европе.



Дебютная работа двух сестер – гражданок Германии турецкого происхождения – появилась в самый разгар дебатов о месте иностранцев в германском обществе, сообщает Reuters. Она очаровала любителей кино комичным и в то же время очень оптимистичным изображением тех усилий, которые прилагают иммигранты, чтобы интегрироваться в чуждое им по сути общество.



«После всех этих мрачных картин нам хотелось показать ситуацию с той точки зрения, которая нам гораздо ближе, не столь крайней и негативной», – рассказала на пресс-конференции в Берлине автор сценария Несрин Самдерели.



По сути в «Алманьи», которая выйдет на экраны Германии на турецком и немецком языках, высмеивается само требование ассимилироваться. В одной из сцен фильма чиновник требует от «гастарбайтера», пытающегося получить германское гражданство, обещание употреблять в пищу свинину, проводить отпуск на Мальорке и отпустить усы как у Гитлера.



Но при всем комическом подходе в фильме показаны и те огромные усилия, которые прикладывают иммигранты, чтобы «интегрироваться», сохранив при этом собственную культуру.



«Мы наблюдаем уже много лет, как тему турок в Германии часто изображают в негативном свете... и это довольно утомительно, – говорит Ясмин Самдерели. – Моя семья изо всех сил старалась справиться с трудностями (когда мы приехали в Германию), но об этом почему-то никто не говорит».







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Муса 03 Марта 2011г.
Ответить

Уважаемый Beobachter ! 1.Я не только по гитлеру но и по другим факторам имел ввиду,на что история вам свидетель! А насчет NPD и другим вашим угрозам я ведь дал всего ответ!Ведь вы пытаетесь угрожать!А я вам всего даю ответ!Мы не боимся,вы попробуйте)))) 2.sergej ведь не чего не правильного не сказал! Фильм турецкий,и по турецки Германия это Алмания! А вы как раз начали ковырять и вспоминать свой NPD! Я ведь говорю на русском,и на русском называю Турцию Турцией!И когда бываю в Турции и слышу как другие нации туристов называют Турцию по своему,и что мне делат...
Читать дальше

Beobachter 28 Февраля 2011г.
Ответить

Уважаемый Муса 1)По Гитлеру. Вообще то, это в ваших комментариях проглядывается скрытая, а иногда очевидная агрессия. Пример: А ты Beobachter со своей NPD попробуйте! )))) Так, что я полагаю, что вполне, адекватно отвечаю. 2)Вы не внимательно читаете комментарии к статье. Вопрос не в том нравится или нет. Я же и говорю, что если я, допустим, русский, то и логично, что мне привычнее называть страны мира по-русски или на языке того государства в котором я проживаю. Был бы я турком, то называл бы различные государст...
Читать дальше

Муса 26 Февраля 2011г.
Ответить

_QUOTEBeobachter А по поводу Гитлера, так твои сравнения не корректны. Сможешь, обоснуй. Тебе еще надо это обосновать??? Ты на свои коменты после публикации смотришь? Смотри в следующий раз когда будешь говорить о Турции не вздумай сказать T&#;252;rkei,говори Turkiye! [а то мне тоже не нравится..))))..]

Beobachter 16 Февраля 2011г.
Ответить

Для Alex66 Дак, я и говорю, что если он не турок, а Volksdeutsch или просто иммигрант, то как-то неразумно называть Германию(Deutschland) Алманией? Для Муса Визы отменили туристические, читай внимательнее. А ты, давай-ка, с NPD то не шути. 80 лет назад с NSDAP тоже никто не считался, а что получилось ты наверное знаешь? А по поводу Гитлера, так твои сравнения не корректны. Сможешь, обоснуй.

Daniel 16 Февраля 2011г.
Ответить

Кстати в NDP есть силы за диалог с исламским миром и мусульманами, считающие сионизм и Америку главными проблемами для немецкого народа. Тем более Германия в отличие от России или Британии с США никогда не воевала с мусульманами в новое и новейшее время. А в годы 1-мировой войны Германия и Османский халифат были союзниками

Муса 16 Февраля 2011г.
Ответить

Скоро Germany будет 100% Алманией! А ты Beobachter со своей NPD попробуйте! )))) Не давно даже ваши правители вынужденны были отменить визы для турков! А ты разговариваешь как гитлер который чуть не уничтожил Германию,и сильно сломал немецкий народ!

Alex66 16 Февраля 2011г.
Ответить

Beobachter, По-моему воля каждого народа называть соседнюю страну так, как это принято исторически, а не от того, как кому-то это нравится, чем ваше предпочтение, более законно чем предпочтение вашего соседа? называете же вы Китай, Чина, сам китайцы так не называют! Россия, Раша, Русия и т.д. или только ваше мнение правильно?

Beobachter 16 Февраля 2011г.
Ответить

Для sergej Германия и без Аллаха не пропала. Если вы уж живете в Германии и вы не турок, то будьте добры, называйте её или Deutschland или Germany или Германия. Мне не очень нравится, что страну моих предков называют Алманья. Ведь, чем чаще её так называют, тем больше шансов у NPD и тем скорее турки поедут домой.

sergej 15 Февраля 2011г.
Ответить

Храни Аллах нашу Алманью! Нам тут хорошо. И ассимилироваться не так уж сложно, было бы желание. Об этом и фильм, цель очень понятна. Многие, русские например, все тут ругают, а зря. Чем меньше в Германии будет экономических проблем, тем успешнее будут решаться все остальные проблемы.

Beobachter 28 Февраля 2011г.
Ответить


sergej 15 Февраля 2011г.
Ответить