"Библейские" винтовки возмутили мусульман и новозеландцев

news-3keeh6OUOI
Ссылки на цитаты из Библии, нанесенные на прицелы американских винтовок, из которых стреляют солдаты коалиции в Ираке и Афганистане, вызвали гнев мусульман и недовольство правозащитников. Командование США уже начало расследование данного факта, а власти Новой Зеландии поспешили отказаться от использования подобного оружия.



Скандал с нанесением гравировок с отсылками к цитатам из Библии на оптические прицелы американских винтовок, разразившийся несколько дней назад, получил продолжение. Дело в том, что этим оружием пользуются солдаты в Ираке и Афганистане, и теперь мусульманские правозащитные организации заявили, что подобные "библейские" винтовки оскорбляют чувства мусульман и напоминают о Крестовых походах против ислама, пишет сегодня газета "Газета".



Несколько дней назад мичиганская компания Trijicon, являющаяся одним из главных поставщиков винтовок для солдат в Ираке и Афганистане, призналась, что действительно наносит на оптические прицелы производимого оружия отсылки к цитатам из Библии.



Надписи "2COR4:6" и "JN8:12", которые можно разглядеть на винтовках, отсылают к книгам Нового Завета. Первая надпись указывает на строчку второго послания апостола Павла к коринфянам, где говорится: "Потому что Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарил наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа". Вторая надпись отсылает к строчке восьмой главы Евангелия от Иоанна, в которой сказано: "Опять Иисус говорил к народу и сказал им: Я свет миру, кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни".



Как выяснилось, винтовками с такими надписями в "горячих точках" пользуются не только американские военные, но также, например, британские и новозеландские.



Новый Крестовый поход



Армейские начальники США уже начали расследование, цель которого – выяснить, не нарушили ли производители винтовок американское законодательство, запрещающее религиозную пропаганду в местах ведения войны. Правда, и американское, и британское командование пока сохраняет спокойствие. Возмущаются только мусульманские правозащитные организации и власти Новой Зеландии.



Совет по американо-исламским отношениям, офис которого находится в Вашингтоне, выпустил заявление, в котором говорится о том, что подобные винтовки, используемые для ведения боевых действий в Ираке и Афганистане, могут донести неправильный посыл до жителей этих стран и мусульман по всему миру.



"Использование вооружения с отсылками к библейским цитатам может создать впечатление о том, что война ведется против ислама, – говорится в заявлении совета. – К тому же эти надписи только способствуют укреплению позиций врагов США и усилению антиамериканских настроений".



Позицию Совета по американо-исламским отношениям разделяет президент Фонда за религиозное равноправие в армии США Марк Вайнштейн, пишет Fox News. По его мнению, этот скандал теперь может пойти на пользу талибам и вообще всем противникам США, которые могут представить американские войска христианскими захватчиками, ворвавшимися в страны исламского мира. "У меня даже нет сомнений в том, как отреагировали бы американцы, если бы на винтовках вместо отсылок к Библии были выгравированы цитаты из Корана", – заявил он.



С протестами против использования таких "религиозных" винтовок выступила и Новая Зеландия. Майор Кристиан Данн, представитель сил обороны страны, заявил, что новозеландские военные в Ираке и Афганистане не будут использовать американское оружие до тех пор, пока Trijicon не уберет с него гравировку. Премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки добавил, что правительство не знало об этих надписях, когда закупало оружие, пишет "New York Times".



Вера в Бога не мешает пользоваться долларами



Trijicon уже поставила армии вооружение с гравировкой на миллионы долларов. В компании говорят, что не понимают, почему из-за этих отсылок к Библии поднялся такой скандал. "Пока мужчины и женщины по всему миру будут в опасности, мы продолжим делать все возможное, использовать новейшие технологии и никогда не прекратим поддерживать верующих жителей этой великой нации", – говорится в заявлении компании.



В свою очередь Том Мансон, директор по продажам Trijicon, заявил, что компания и раньше выпускала винтовки с подобной гравировкой, но жалобы получает впервые. "Мы это не афишировали, – рассказал Мансон. – Это не такое уж и важное дело. Но если нас спрашивали, мы отвечали, что они [надписи] есть".



С Trijicon соглашается и Центральное командование США, представитель которого заявил, что нанесение подобных надписей на оружие не нарушает американские законы. "Разве мы перестаем использовать доллары из-за надписи на купюрах "В Бога мы верим"? До тех пор пока это оружие будет отвечать нуждам военных, оно будет использоваться", – заявил представитель командования.



В свою очередь представитель Корпуса морской пехоты США, также принимающего участие в военных действиях в Афганистане и Ираке, рассказал, что в ближайшее время командование собирается встретиться с руководством Trijicon, чтобы обсудить дальнейшие действия.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hayrulin 22 Января 2010г.
Ответить

"Использование вооружения с отсылками к библейским цитатам может создать впечатление о том, что война ведется против ислама, – говорится в заявлении совета

Атар 23 Января 2010г.
Ответить

А оно так и есть!

Яндекс.Метрика