Top.Mail.Ru

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам:


"Бидгат" или не "бидгат" - вот в чем вопрос

Имам Раиль Махмутов: если мы ошиблись, то просим муфтия простить нас

Имам Раиль Махмутов: если мы ошиблись, то просим муфтия простить нас

Теги:

171
05 Марта 2012г.

Глава ДУМ Тюменской области Галимзян Бикмуллмин в статье «Бидгат» (нововведение) в последнем номере газеты данного духовного управления «Хикмат» назвал традицию проведения Мавлидов (мероприятий в честь рождения Пророка Мухаммада, мир ему) «бидгатом», то есть нововведением, изменяющим религию.



Мероприятия по случаю Мавлида в Тюменской области проводят не только представители двух других централизованных мусульманских структур – ДУМАЧР и ЦДУМ, но и мусульманская организация города Ялуторовск, которая входит в состав духовного управления под руководством муфтия Галимзяна Бикмуллина, отрицающего Маулид. Имам Ялуторовской мечети Раиль Махмутов, комментируя слова своего руководителя Г.Бикмуллина в статье «Бидгат», сказал следующее: «Главы двух крупнейших духовных управлений России Талгат Таджутдин и Равиль Гайнутдин всегда поздравляют с праздником Маулид, мы ориентировались на их слова и действия. Если же мы провели в Ялуторовске Мавлид по ошибке, то просим муфтия Галимзяна Бикмуллина простить нас».



Мавлид проходил в Ялуторовске 4 февраля (12 числа месяца Раби уль Авваль) в день рождения Печати Пророков, мир ему. По словам представителей городской мусульманской организации АЧР, проводившей 25 февраля концерт религиозных песнопений «Мавлид ан-Наби» в областном Доме национальностей «Строитель», если соглашаться с мнением муфтия Галимзяна Бикмуллина, то «бидгатом» можно объявить и само духовное управление вместе с муфтием, поскольку во времена Пророка, мир ему, не было духовных управлений и муфтиев. Данный институт был создан царицей Екатериной по аналогии с православным патриархатом. И даже священный Коран не существовал в виде отдельной книги в период жизни Пророка, мир ему, а купола и полумесяцы появились значительно позже эпохи праведных халифов, тем не менее их не считают за «бидгат».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментарии (171) Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт
07 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    абдАллах ★★★
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    Лучше бы попросили наставления на путь истинный, попросили бы милости Аллаха... Вспомните, что ответил пророк (с.а.с.) ангелу гор, после того, как в таифе поступили с ним? Он лишь попросил, чтобы потомки жителей той местности поклонялись лишь Аллаху, и никому наряду с ним... Он всю жизнь вел дагват, распространял религию Аллаха, и ставил ее распространение выше своих личных обид. Разве не в нем нам лучший пример?

      Али علي بات Бэт
      07 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        forrum2008 ★★★
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Просто этот Али Бэт или как его там по настоящему пытается вести пропаганду шиизма среди суннитов, приводит каких-то своих ученых, все время пытается стравить лбами суннитов натравливая их против т.н. вахабитов. Эта работа называется просто - провокация и дестабилизация. Не удивлюсь, если он как раз и состоит на службе у сионистов и сеет раздор, а его подельник Дагестани сидят в одном кабинете и строчат свои измышления.

          Али علي بات Бэт
          07 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

        Hamza ★★
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Али твои же слова можно адресовать тебе же. Постом выше я попросил тебя привести ссылку на твое утверждение что "ваххабиты" такфирят всех мусульман. В ответ тишина. А здесь ты возмущаешься такому же поступку как и своему.

        абдАллах ★★★
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Так не надо вестись на эти провокации... Любите своих сестер и братьев, даже если они несправедливы, наставляйте их мудрым увещеванием, делайте насихат мягко и кротко, исполняйте фард, а результат от Аллаха. Если вы считаете все это провокацией, а их заблудшими, то попробуйте то, что предложил я, может будет эффективней, чем агрессия.

          Али علي بات Бэт
          07 Марта 2012г.
          Ответить

          Я где-то проявил агрессию?! Неужели вы не читали их комментарии где они чуть матами не крыли меня и брата Ад-Дагистани?! Вчера вы мне написали подобный призыв, что я плохо общался, когда тут же через сообщение выше было написано сообщение от ока35 сообщение очень гнусного содержания с соответствующей лексикой. Почему им не говорите того, что говорите мне?! Что ж вы их не призываете, если вы честный?! Я уже чуть не умоляю их, чтобы они подтвердили свои слова и доводы. В ответ опять голословная ложь, оскорбления и минусы.

            абдАллах ★★★
            07 Марта 2012г.
            Ответить

            Согласен, в этом споре мало кто вел себя согласно адабу ведения дискусий, и это очень большая проблема, т.к. это еще один фактор, способствующий разделению и распространению фитны....

            Kaizer
            07 Марта 2012г.
            Ответить

            Да Али не любишь на вопросы ты отвечать почему-то. А ты не видел что твой "брат" пишет гнусные вещи другим? Когда тебе написал один из суннитов то ты разразился гневом :"Эх такие сякие ваххабиты!"
            Почему ты не сдерживал своего брата когда он мусульманку оскорблял?

              Али علي بات Бэт
              07 Марта 2012г.
              Ответить

              Пользователи сочли комментарий некорректным

            абдАллах ★★★
            07 Марта 2012г.
            Ответить

            И еще, если братья делают харам, то зачем вы делаете? Если они к вам грубы, это не обязывает вас поступать по отношению к ним так же. Они ответственны за свои слова, а вы за свои, так зачем же делать харам, если его делают остальные?

            абдАллах ★★★
            07 Марта 2012г.
            Ответить

            Ад-Дагистани- вообще отдельная тема, этот человек вообще не умеет вести дискуссии, и не помнит такого правила, что мусульманин должен говорить либо благое, либо молчать, и ему лучше бы было иногда молчать.

Palestin ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Дагестани,а чьи мюриды ведут себя правильно? это не провокация , а твоё мнение интересно

bez imeni ★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Если бы празднование дня рождения Пророка было бы предписано, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал бы об этом своей умме, потому что он является самым искренним из людей и нет никакого пророка после него, который мог бы объяснить что-нибудь, о чем он не говорил. Он, да благословит его Аллах и приветствует, является Печатью Пророков, и он объяснил людям все, что он должен был объяснить из правды, как любовь к нему и следование его шариату, ниспосылание на него благословения и салям, и другие его права, которые разъяснены в Коране и Сунне. Он не говорил cвоей умме, что праздно...
Читать дальше

Kaizer
07 Марта 2012г.
Ответить

Версия конечно интересная, но надеюсь это не так. Просто у них взгляды сошлись. Я сначала ломал голову, почитал и понял в чем сошлись!

ti_mur
14 Марта 2012г.
Ответить

БисмиЛляхи Ррахмани Ррахиим!

Ассаляму 'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятуХу!

По поводу мавлида. Может быть мавлид и нововвдение, но ругаться между мусульманами, кажется, еще большее нововедение. Один из способов давата - это личный пример. А чтобы своим примером показывать, что ислам - это чистая и истинная религия, нужно укреплять свои иман и исправлять нрав.

По поводу шиитов. Как-то зашел на шиитский сайт, по названию похожий на islamnews, почитал и пожалел. Столько эмоций, что настроение на весь день портиться. Как можно ругать Абу Бакра ил...
Читать дальше

Джамал .
13 Марта 2012г.
Ответить

для TOTAR (07 марта 2012, 15:49)
У нас в России три беды
Вам каждый подтвердит
Дороги, люди дураки и третья -вахаббит
И если суть двух первых бед
Нам как -то хоть ясна.
То третьей описать портрет.
Придется мне друзья.
Он ни фанатик, ни дурак.
Спросить всегда готов.
Зачем я должен делать так?
Где довод ваших слов?
У шейхов не целуют рук.
Не прося у могил.
И весь свободный свой досуг
Он знаньям посветил
Такого в стойла не загнать
С табличкою "...
Читать дальше

abdelhafiz ★★★
11 Марта 2012г.
Ответить

Я совершенно с Тобою согласен брат.
Да помилует Тебя Аллах

Джамал .
11 Марта 2012г.
Ответить

uralec Если бы сейчас этот татарин прочитал твоё сравнение, то наверно сказал бы астагфируЛлах и плюнул бы в твою сторону....

Nurlan
08 Марта 2012г.
Ответить

Многие мусульмани следуют за своими эмоциями, а не за своим разумом, потому что на самом деле они храбрые порядочные люди которые хотят следовать своей религии и той правде как они видят устройства этой правде в мире, где являются инструментом в руках большого тагута (большого запада) который всегда был и остается главным ЗЛОМ как для исламского мира так и для всего мира который не является западом,потому что весь мир за пределами большого запада они рассматривают как инструмент эксплуатации, как инструмент обмана как инструмент манипуляции, как инструмент насилия.Если у каких то исламских г...
Читать дальше

Али علي بات Бэт
08 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

forrum2008 ★★★
07 Марта 2012г.
Ответить

Ладно ребята, давайте жить дружно! Али Бэт, Дагестани не обижайтесь.

impuls ★★★
07 Марта 2012г.
Ответить

Сегодня суннитам и шиитам нельзя враждавать. Не радуйте врагов Ислама!

    Kaizer
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    Они никогда не будут с нами, во времена Салахаддина они ассасины-исмаилиты помогали неверным захватчикам, алявиты тысячами сегодня в Сирии убивают мусульман, проклятые рафидиты ненавидят мусульман, поносят лучших сахабов.

      forrum2008 ★★★
      07 Марта 2012г.
      Ответить

      Надеюсь Али Бэт не такой, раз общается с нами на наших форумах, думаю он ищет правду и найдет ее. Вообще я убедился, что в Ислам приходят неслучайные люди, которые хотят докопаться до истины и находят ее в Исламе.

        Али علي بات Бэт
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

TOTAR
07 Марта 2012г.
Ответить

давайте внесём ясность и не будем спорить в судный день Аллах с.т. всех рассудит. Кто называет себя суннитом,придерживается любого 4 масхабов. по акыде матури или ашари они празднуют маулид. Кто придерживается Албана ,и учение абдуль вахаба эти относятся к вахабистам они не празднуют маулид.доказывать друг другу бесполезно .Ведь не просто так пророк сказал 73 течения. не надо привадить аяты ,сунну,споря между собой . ведь существует много доказательств в пользу маулида. Да это бидаат но это хороший бидаат за который мусулмане получат рай .

Амина Кинзябаева
06 Марта 2012г.
Ответить

Посмотрите видео по этой ссылке. Имам дает полный расклад на выше стоящий вопрос.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=lzHjM8EPDdY

Kaizer
06 Марта 2012г.
Ответить

Ахбаш или Хабаш-это заблудшая группа, не известная основной массе мусульман. Ее представители должны вернуться на истинный путь сподвижников и их преемников, и в вере, и в делах. Недопустимо следовать фатвам этой секты. Она не заслуживает доверия, и людей необходимо предупредить об опасных и лживых взглядах ее представителей. Кроме того, мусульмане должны советовать последователям этой секты вернуться на истинный путь.

    Али علي بات Бэт
    07 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

karakipchak
06 Марта 2012г.
Ответить

Является ли полумесяц бидгатом? самый настоящий бидгат это Духовное управление наверное

SamirAga
06 Марта 2012г.
Ответить

Ас Саламу Алейкум
Почему Вы вечно грызетесь друг с другом братья?
Сюда как не зайдёшь, только и слышишь - "Вахабиты", "Хабашиты", "Саляфиты", "Ханафиты", "Алавиты" и т.д.
Читайте намазы, учите Кур`ан и Хадисы Пророка(САВ, устраивайте свой быт.
Следуйте за знаниями которые можете превозмочь, всё остальное приведет к сомнениям.

    forrum2008 ★★★
    06 Марта 2012г.
    Ответить
    -1

    Действительно, я например пока плохо разбираюсь во всех хитросплетениях различных групп, сект и направлений, но одно могу точно сказать - надо оставаться человеком- муслимом и не обижать братьев, и не обижаться, исполнять свой долг и призывать других к хорошему. Наука в Исламе не должна стоять на месте и поэтому появляются новые ученые, которые анализируют то, что было ранее, пытаются познать что то новое, хотя конечно бывают ошибки. Поэтому я считаю должны быть области, в которых нельзя уже ничего менять, т.к. там уже все проанализировано, но есть и непочатый край для другой деятельности, нап...
    Читать дальше

      Али علي بات Бэт
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        forrum2008 ★★★
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Вот мне не хватало еще шиизм изучать, да тут невооруженным глазом все видно! Сердцем я ваш шиизм никогда не приму!

          Али علي بات Бэт
          07 Марта 2012г.
          Ответить

          При чем тут сердцем принимать?! Никто вас об этом не просит. "невооруженным глазом все видно". Видимо слепой у вас глаз. Я вас прошу не изучать шиизм и не принимать его. Я прошу дать достоверное доказательство вашим словам, где бы имелось очевидное подтверждение ваших слов. Это в первую очередь первоисточники, которыми могут быть книги шиитских ученых и религиозных деятелей, но никак не видео с ютуба сомнительного происхождения.
          Вы тут всех мушриками, фитначами называете, в то время как сами развели фитну в отношении шиитских братьев и суфиев без каких-либо доказательств. Так...
          Читать дальше

        Musliminfo ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Зачем пытаешься стать "в доску своим", оскорбляя суннитов? Вахабиты ведь сунниты. Ты лучше ругай своих шиитов, чтобы в день ашура не истязали себя и своих детей и чтобы не носили на груди "портреты Али".

          Али علي بات Бэт
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

Kaizer
06 Марта 2012г.
Ответить

Здесь представлены некоторые из убеждений хабашитов: 1-В вероучении они придерживаются (мнения) осужденной школы Ирджа'. Однако, по их мнению, вера не обязательно должна отражаться в делах, и поэтому человек остается верующим, даже если он пренебрегает всеми столпами ислама. 2-Представители хабашитов считают допустимым просить о помощи мертвых вместо Аллаха, а это считается приданием Аллаху сотоварищей согласно и Корану, и Сунне. Они призывают людей к этому, утверждая, что мертвые выходят из своих могил, чтобы выполнять просьбы тех, кто просит их (о помощи), и затем возвращаются туда обра...
Читать дальше

    ад-Дагъыстани
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      Kaizer
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Если я говорю то ложь если ты сказал только лишь потому что ты сказал это правда, истина? Ты каким-то недугом болеешь. Это ты рупор сионистов. Хабашиты эта самая деструктивная группа в среде мусульман хорошего от них не ждите.

        Али علي بات Бэт
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

          Kaizer
          07 Марта 2012г.
          Ответить

          Али ты за своими словами следишь что пишешь, ты же сам ишешь что Свят Аллах и немного погодя его же качество приписываешь грешным ошибающимся людям. Разве Аллаху нравится что его называют Святым и наравне еще каких-то людей, может ты хотел сказать праведных?

          Kaizer
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          О человек я желаю чтобы вы задумались,и освободили свое сознание от нелепых догм несостоятельных. Ты что то про материалистов начал тогда говорить, ты так сильно философию знаешь что то хотел объяснить. Если помнишь я сто раз зал вопрос одному единомышленнику твоему чтобы раскрыл акъыду ибо это главнее всего, он не стал этого делать хотя мы много спорили. Может ты прольеш свет, я пойму кто ты и пойму как с тобой говорить.

            Али علي بات Бэт
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

              Kaizer
              07 Марта 2012г.
              Ответить

              Али я знаю и уверен что Свят только лишь Аллах! Святостью обладает только лишь то, что достойно поклонения, ибо освящение есть один из способов поклонения тоже. Что за слова из твоих уст слышу? Христиане и др. так же говорят причисляют к лику "святых". Чем вы тогда отличаетесь от них, где принцип Единобожия(Таухид)?

              Kaizer
              06 Марта 2012г.
              Ответить

              Что то плохо вы думаете? Вы что "ваххабизмом" больны? Почему вы про свою акъыду не говорите? Стесняетесь что ли? Я про твоего единомыш который в Израиле.

                Али علي بات Бэт
                06 Марта 2012г.
                Ответить

                Плжалуйста есть книги по акыде http://al-shia.ru/ .
                И вот есть еще официальное видео http://www.islamnews.ru/video-238.html

                  Kaizer
                  07 Марта 2012г.
                  Ответить

                  Сейчас все брошу и буду читать книги шиитов. Тебе слабо выложить акъыду кратко, в чем проблема?

                    Али علي بات Бэт
                    07 Марта 2012г.
                    Ответить

                    шиитский муджтахид Муртаза Мутаххари не стеснялся писать о первых халифах как святых и праведных
                    а это муджтахид 20 века, современности, он джафарит-имамит

                    Али علي بات Бэт
                    07 Марта 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

          Kaizer
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Я всегда по делу пишу и не пишу чего нет и дело не в вас я осознаю что придется ответить а каждое слово если соврал перед Аллахом. Клянусь почитай внимательно я всегда пытаюсь пресечь фитну, но никто не слушает. Что я неправду сказал, что кто-то трупам обращается. Я знаю что ты шиит мне интересно знать про твои основы вероубеждений. Я не пойму почему вы сразу вахабитом называете кто против вас, меня это не пугает как вы меня называете. Но вызывает возмущение ущербность мышления.

            Али علي بات Бэт
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

      Kaizer
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Клянусь ты самый гнусный и скверного характера человек, ты не держишь свой язык как сварливая женщина. Если ты был бы муслимом твое поведение тоже было бы другим. Ты всех оскорбляешь и мусульман и мусульманок. Мы еще хуже можем ответить тебе.Но из-за своего гнева мы не оскорбляем людей это не гнев ради Аллаха. Оставляем это дело Аллаху на День Суда и там спросим.

        ока34
        06 Марта 2012г.
        Ответить
        16

        Masha Allah, Kaizer, отличный ответ! ад-Дагъыстани,ты тоже шиит скажи честно?

          Kaizer
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Он не шиит а хабашит которые у мертвых просят и сахабов поносят тоже как и рафидиты, в общем друзья.

            Али علي بات Бэт
            07 Марта 2012г.
            Ответить

            ГДЕ КНИГИ ИСТОЧНИКИ ВАШИХ УТВЕРЖДЕНИЙ! ДАЙТЕ ХОТЬ ОДНУ КНИГУ!

            Али علي بات Бэт
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Пользователи сочли комментарий некорректным

              Kaizer
              06 Марта 2012г.
              Ответить

              Ни одной книги Альбани и Бин База в руках не держал даже никогда и названий незнаю. Зачем мне хабашитские или другие книги читать, когда все понятно с акъыдой и есть книги Имамов муджтахидов больших у них акъыда тоже одна. А ты выскажи свое отношение к Аише,Абубакру,Умару и др. Только будь искренним и акъыду раскрой мне свою.

                Али علي بات Бэт
                06 Марта 2012г.
                Ответить

                Пользователи сочли комментарий некорректным

                  forrum2008 ★★★
                  06 Марта 2012г.
                  Ответить

                  Али Бэт, ты же шиит, а шииты ненавидят суннитов. Что ты здесь пытаешься доказать? Мне кажется ты ошибся адресом и тебе надо на своих шиитских форумах выступать. Ты здесь все равно ничего нам не докажешь, если конечно сам не станешь суннитом.

                    Али علي بات Бэт
                    06 Марта 2012г.
                    Ответить

                    Пользователи сочли комментарий некорректным

                      Musliminfo ★★
                      06 Марта 2012г.
                      Ответить

                      Ты же везде обкакиваешь вахабитов, которые сунниты. Заечмже так врешь, что ты якбы увважаешь суннитов?

                        Али علي بات Бэт
                        07 Марта 2012г.
                        Ответить

                        Пусть Аллах убережет мусульман суннитов - ханафитов, шафиитов, ханбалитов, маликитов - от ваххабитско-сионистской смуты! Аминь

                          forrum2008 ★★★
                          07 Марта 2012г.
                          Ответить

                          Это не шиитам решать, от кого нас должен уберечь Аллаh, а вот от шиитов точно пусть нас убережет! Мы сами как нибудь разберемся. Посмотрел ваших "ученых" и их оскорбительные высказывания в наш адрес, после этого никакой речи не может быть о братстве!

                            Али علي بات Бэт
                            07 Марта 2012г.
                            Ответить

                            Где ты это смотрел?!!! На ютубе эти мутные в прямом и переносном смысле слова сидео?!!! Вы хоть раз работали с какой-нибудь видеопрограммой на компьютере?! Таких видео можно кучу наделать. И не кажется ли вам странным, что иранские аятоллы почему-то постоянно говорят на арабском в этом видео?! Я понимаю бы еще ливанские говорили на арабском. Там же не видно не то что мимики, даже телодвижений зачастую. На такие видео можно любую аудио наложить, хоть с частушками народными и получится будто это аятолла поет. Я же вас прошу сколько хоть одну книгу дать на шиитского ученого, где полтвердились бы ...
                            Читать дальше

                  moskvich
                  06 Марта 2012г.
                  Ответить

                  А их никто и не возносит. Их место определили Аллах(с.т.) и Пророк(с.а.с.).Интересно а что вы имеете ввиду под плохимим поступками?

                    Али علي بات Бэт
                    06 Марта 2012г.
                    Ответить

                    Интриги против Али.

Али علي بات Бэт
06 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    ад-Дагъыстани
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Али Бэт, вот моя почта [email protected]
    напишите мне туда, а там обменяемся данными, в каких сетях еще можем быть в контакте, чтобы в дальнейшем держать связь.

      Али علي بات Бэт
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        Kaizer
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Так так, мы не возвышаем их больше того насколько их возвысил Аллах и Пророк(с.а.с). среди мусульман. Про плохой след подробнее можно? Про акъыду пожалуйста это важнее, мы не будем друг друга оскорблять. Про отрицание части судьбы у тебя какое мнение если читал ты мой ответ, просто твое личное мнение интересно?

      Musliminfo ★★
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Вот здесь вроде не банят мусульман http://www.muslim-info.com/forum/index.php

Abdarrashid
05 Марта 2012г.
Ответить

Знаю Галимзяна-хазрата лично. Очень порядочный человек. Закончил "Мири араб", начал строить Тюменскую мечеть еще в советские времена. Кто его знает - не могут сказать о нем ничего плохого.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Hanif ★★
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    На все твои доводы выше было отвечено. Почему ты делаешь вид, что не замечаешь этого и по третьему разу пишешь одно и то же?

      Али علي بات Бэт
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        Hanif ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Назови мне великих учёных Ислама?

          Али علي بات Бэт
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

            Hanif ★★
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Я привёл слова имама аш-Шатыби, аш-Шафии, шейха Сыддикъ Хасан Хана и других. Чем они не учённые Сунны?

            Kaizer
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Еще Али смею спросить тебя с чего у тебя такое мнение обо мне что я несерьезный. Я не подводил тебя не обманывал, возможно что-то сказанное мной могло тебе не понравится, но я ради Аллаха говорю а не не для того чтобы кому-то угодить из людей, меня должно волновать не мнение людей а довольство Аллаха. Разве не согласен?

              Али علي بات Бэт
              06 Марта 2012г.
              Ответить

              Полностью согласен! Но твои намерения знает лишь Аллах, и пусть вознаградит тебя, если они чисты. Мы же не знаем твоих намерений, а судим по поступкам и словам. Поэтому, если ты прав и считаешь свои обвинения в адрес некоторых братьев обоснованными, то подкрепляй свои слова источниками и свидетельствами. Это и правила хорошего тона, и возможность остальным братьям убедиться в твоих словах, если они правдивы. Повторюсь: твои намерения знает Аллах, мы знаем твои слова. Если ты уважаешь нас, подкрепи эти слова ссылками, доводами, доказательствами. Если у тебя таковых нет, не приписывай братьям то...
              Читать дальше

      Али علي بات Бэт
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        Kaizer
        07 Марта 2012г.
        Ответить

        Что ты называешь судьбой о человек, который поклоняется трупам и не знаешь акъыды, который ругаешь сахабов? Тебе твоя рафидитская религия,мне моя религия Аллаха Ислам! Ненавижу вас всех более чем других, рафидиты, алявиты, исмаилиты и др.

Kaizer
05 Марта 2012г.
Ответить

А последователей называют хабашитами, на Украине много их и муфтий тоже.

    bez imeni ★★
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Места распространения и влияния:
    Наиболее широкое распространение хабашиты получили в Ливане, где они открыли множество крупных школ, превосходящих государственные своим оснащением и уровнем заработной платы. Они открыли свою радиостанцию, распространяющую их убеждение. Также они распространили свое учение в Европе, США, Канаде, Австралии, Швеции и Дании.
    • Как упоминалось выше, на территории бывшего СНГ наиболее благоприятным местом для развития и распространения секты стала Украина (Киев), где председателем ДУМ стал выходец из Ливана ярый хабашит Ахмад Тамими. Он с большим усер...
    Читать дальше

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Аль-Хабаши утверждает, что Священный Коран, это – слова ангела Джибриля, мир ему, и что именно он, а не Всевышний Аллах изначально произносил слова и фразы Корана. (см. его книгу «Изхар аль-акида ас-сунния» с. 591) Это правда?

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        bez imeni ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        вот видите вы утверждаете это ложь и что кто то напечатал книги от имени шейха верно?а вы ни разу не допустили мысли что и книги наших шейхов подделывают а вы их кафирами называете?а да ваш шейх вынес одному такфир,хотя это тоже из источников *вахабитских* но и вы сами это утверждали недавно!очень все запутанно явно сионисты постарались аузубиЛлях...

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Да я допустил ошибку. Оказывается это был вопрос, извините. Я ваше последнее предложение не увидел. Думал это утверждение, а не вопрос. Извиняюсь.

        Musliminfo ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Поставил плюс.

        bez imeni ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        я тоже извиняюсь не пришло в голову что будет такая реакция во всем моя вина да простит нас Аллах аминь

      ад-Дагъыстани
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        Kaizer
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Лжец это ты я с кем не общался хоть с саляфитами,хизбиями или суфистами нормальными никогда не находил у них ошибки в акъыде и никто из них не отрицал судьбу(къада) они ее лучше чем ты понимают. Странно из всех кто присутствует тебя поддержал один рафидит. Если ты был бы прав то мусульмане поддержали бы тебя Хорошая же у вас компания. Идите к могилам просить себе помощи и благодати чтобы не быть материалистами. Еще саляфиты, ихваны, хизбии или суфии они не мои не нужно так выражатся. Они все Аллаху принадлежат и только к нему обращаются!

          ад-Дагъыстани
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

            Kaizer
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Какой же ты не далекий. Аллах сам определил нам то, за что наказывает нас? Аллах наказывает и вознаграждает за поступки которые мы выбрали. То что происходит с нами без нашего выбора и вопреки нашим планам и есть судьба и за судьбу который сам же определил он не наказывает нас иначе все не логично.Ты в силу ограниченности своей не понимаешь это. В свою очередь поступки человека материальные опять же сотворены Аллахом так как знал уже наперед что человек выберет, но это не означает что так Аллах желал или не желал. В поступках которые мы совершаем по своему выбору Аллах не принуждает нас и не ...
            Читать дальше

              Али علي بات Бэт
              07 Марта 2012г.
              Ответить

              Ты сначала разберись что такое Судьба и Предопределение, и в чем Аллах дал выбор человеку. Такой сумбур пишешь, что сразу понятно, не изучал ты это или прочитал какую-то ересь, не относящуюся к Исламу.

        АбуМухаммад ★★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Брат веди себе достойно , как подобает 1. муслиму 2. мужчине 2. последователю тассауфа вроде он ахляку, смирению, адабу ,тартибу ,снисходительности , доброте учит,или у тебя "особый тарикат" знаю одного суфия , он когда разговаривает надо прислушивается так тихо и смерено он разговаривает. и слова дура или дурак от него по отношению не то что к муслимам и не муслимам даже по отношению к собаки которая на него бросается не услышишь.

        абдАллах ★★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Вот она, братская любовь.... Вам не знакомо такое понятие, как адаб общения мусульман? Как же нравственность мусульманина, которую тот не должен терять даже в гневе?

        Musliminfo ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Зачем обзываешь девушку? Аль это суфизм такой? Если даже она дура, нужно промолчать, а не показывать перед женщинами аульность. Ислам призывает ценить и уважать женщин. Для мусульман женщина это продолжение рода.

          ад-Дагъыстани
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

            Musliminfo ★★
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            потом ведь у каждого свое мнение и взгляды.

              Али علي بات Бэт
              06 Марта 2012г.
              Ответить

              Пользователи сочли комментарий некорректным

                bez imeni ★★
                06 Марта 2012г.
                Ответить

                фитны?да убережет Аллах нас от фитны!Зачем оскорблять этим словом как вахабит?как только выложила материал о суфиях хабашитах ууууууууууу реакция какая!все равно извиняюсь перед всеми это нафс этот аузубиЛлях не надо было так поступать да простит Аллах аминь

                  Али علي بات Бэт
                  07 Марта 2012г.
                  Ответить

                  http://darulfikr.ru/node/56
                  http://darulfikr.ru/story/sects/modern_salafism

                абдАллах ★★★
                06 Марта 2012г.
                Ответить

                Ничто не оправдывает грубое обращение к мусульманке, кроме физического наказания за преступление, по приговору, вынесенному кадием. Ну или если он ее муж или отец, и она не исполняет шариат.

            Musliminfo ★★
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Брат. Вроде она не оскорбляла и плохого об Исламе не пишет. Помоему даже она модератор этого форума. Простоона задала вопрос о хабашидах, а ты видать ее не понял

    Kaizer
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Как он делал тафсир не будучи муфассиром? Ты же не предупредил что он еще муфассир? У мухаддисов есть такой уровень как хафиз? Хафиз ведь тот кто Кьуран наизусть знает, а мухаддис ведь ученый по хадисоведению.

      ад-Дагъыстани
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Пользователи сочли комментарий некорректным

        Kaizer
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Так Абдуллах изучал науку тафсира, имел такую способность толковать Кьуран или нет?

        Kaizer
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Теперь стало известно что хабашит несчастный Ад Дагъыстани лечил всех здесь и всем такфир выносил. Эти хабашиты всем выносят такфир кто с ними не соглашается. Такфир вынесен ими саляфитам, хизбиям, братьям мусульманам и др. Сам признался мне публично что в Дербенте взывал к трупам сахабов свершая ширк далее в спорах сознательно отказался признать, превращая это в Большой ширк. После всего этого что то объясняет мусульманам видимо не знает что по шариату нам нельзя ничего приимать от нечестивых. Сам хотя считает знатоком шариата. Приведи доказательства куфра, ошибок в акъиде вышеназванных груп...
        Читать дальше

          ад-Дагъыстани
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

          Али علي بات Бэт
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

            Hamza ★★
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Али зачем так говорить? Приведи конкретно слова ученных которых ты называешь "ваххабитскими" где они такфирят всех мусульман. Пусть все знают об этом. Сделай это Али.

            Kaizer
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            Нет ты лучше скажи кому они вынесли раз так обижен. Я может ошибаюсь, ни одного такфириста я среди них не встречал.

        Kaizer
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Скажи еще он сильнее муджтахида наприме Имам Малика. Не учи меня кто есть хафиз. Здесь все прекрасно знают кого называют хафизом.

          ад-Дагъыстани
          06 Марта 2012г.
          Ответить

          Пользователи сочли комментарий некорректным

            абдАллах ★★★
            06 Марта 2012г.
            Ответить

            А если интересна другим? Вы, брат, какой то не спокойный, надо быть мягче, сдержанней в разговоре с мусульманином, да даже с кяфиром, если он не оказывает действий или не говорит слов, плохих в сторону Ислама.
            Гнев ради Аллаха- чувство хорошее, но он должен быть лишь ради Аллаха, а не из за неприятности чужой точки зрения.

        bez imeni ★★
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Хабашиты призывают людей посещать могилы, и обращаться к умершим с мольбами, прося их о помощи. Это связано с тем, что хабашиты считают, что умершие покидают свои могилы, для того чтобы помогать тем, кто обращается к ним за помощью, а затем возвращаются обратно. Хабашиты также считают, что можно обращаться с мольбой о защите (исти’аза) к умершим и полагают, что камни могут быть благословенными и приносить пользу. Таким образом, они считают, что если кто-то скажет: «Я прибегаю к защите посланника Аллаха от наказания ада», в этом нет ничего дурного. (см. «Ад-далиль аль-кавим», с. 173; «Бугйат ат...
        Читать дальше

Palestin ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Дагестани,не знаю этого шейха к сожалению, а полное имя можешь написать.

    Kaizer
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    ДжазакАллаху хайран Раlestin! Я и сам догадывался по его разговорам и убеждениям. Но ты хитро заставил его раскрыться.

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Kaizer
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    И конечно же ты являешься его мюридом или же его учеников? Поэтому они правильно себя ведут?У меня друг мюрид Саида Афанди. У него спросить ,какие-то "щейхи" неправы а его "щейх" прав и так говорят все мюриды. Возразить ему варианта даже нет, я конечно не обостряю чтобы скандала не было. Но это смешно, каждый говорит мой щейх настоящий и ни в коем случае не ошибается, а другие "фальшивые" и ошибаются. Вот эта фраза: "Строго следуют шариату" она очень вызывает сомнения. Сказать то, сказал ты, но мало кого из читающих убедило это, я так думаю.

    Palestin ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Не знаю этого шейха к сожалению, а полное имя можешь написать.

Ильдус Сафин
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

bez imeni ★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Достаточно нам Аллаха прекрасный Он покровитель!

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Hanif ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Почему говоришь за меня и ещё кого-то? Я ни в какие тарикаты не вступал. Да убережёт нас Аллах от этого. АМИН.

    Palestin ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    А чьи мюриды ведут себя правильно? Вот твое мнение?

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Hanif ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Слова имама аль-‘Изза ибн ‘Абду-Ссаляма, который делил нововведения на хорошие, обязательные, порицаемые и запретные.Имам имеет в виду под «хорошим нововведением» языковое значение этого слова, а также то, что именуется, как «аль-масалих аль-мурсаля», т.е. такие средства, которые необходимы для пользы, хоть и не имеют прямого указания в шариате. В пример можно привести такие вещи, как составление сборников хадисов, книг о передатчиках хадисов, записи тафсиров Корана и т.п. Чтобы понять это достаточно привести слова самого аль-‘Изза, который разъясняя виды обязательного нововведения, сказал: “П...
    Читать дальше

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а также награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград»
    Начнем с рассмотрения самого главного аргумента тех, кто заявляет о наличии хорошего нововведения в Исламе, а это известный хадис: «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а также награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград». Муслим 1017.
    Шейх Сыддикъ Хасан Хан сказал: “На этот хадис и п...
    Читать дальше

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Аль-‘Ирбад ибн Сария (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение – это заблуждение!» Абу Дауд 4607, ат-Тирмизи 2676, Ибн Маджах 42, Ибн Наср 21. Достоверность хадиса подтвердили имамы ат-Тирмизи, аль-Баззар, аль-Хаким, Ибн ‘Абдуль-Барр, ад-Дыя аль-Макъдиси, аль-Альбани и ‘Абдуль-Къадир ал...
    Читать дальше

      Джамал .
      10 Марта 2012г.
      Ответить

      АМИН!!!!

Абдулла Абдуллин
05 Марта 2012г.
Ответить

Учите ребятки Ислам поглубже.

    Abdullah
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Верно подмечено!

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Уважаемая Татар къызы. "Плохое" в этом деле то, что это мероприятие, объединяет мусульман. Возобновляет любовь к Пророку мир ему, ибо сказал Он:
"Не уверует из вас никто, пока не полюбит меня больше чем самого себя".
Так же это мероприятие освещает жизнь Пророка мир ему, мусульмане становятся более грамотнее, они начинают узнавать про жизнь Посланника мир ему, как и что Он делал. Так же там читают Къур'ан вознаграждение от чтения Которого Аллаh знает какого. Так же там читают зикр, укрепляют Иман мусульман.
Разве такое "допустимо"?

    Palestin ★★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Дагестани, ты правильно всё говоришь, согласен. Ты мне на один вопрос ответь, почему по твоему большинство мюридов Саид-Афанди невежды?

      ока34
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Palestin, да потому что Саид-Афанди невежда он же арабский не понимает просто ноль,а наставник его Бекмирза.

        ад-Дагъыстани
        06 Марта 2012г.
        Ответить
        -1

        ока, а можно узнать про Бекмурзу. Кто это? По подробнее пожалуйста.

Tatar_kizi
05 Марта 2012г.
Ответить

Знакома с Раил-хазратом. Очень светлый, очень порядочный человек. Была на этом самом Маулиде в Ялуторовске. Читали Корана, вспоминали про Пророка (с.а.с.), потом прочли коллективный намаз. Что тут плохого?

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Kaizer
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    Я вот и говорю тебе, чтобы не относился так к религии. Ты пишешь что я лгу насчет ихванов, поинтересуйся у своих может ты не в курсе. В тоже время не привел доказательства в чем куфр саляфитов и хизбиев. Ты бессвестно соврал инаговариваешь что судьбу кто-то отрицает. Я поверил бы если лично не убедился бы. Когда ты говоришь хоть проверяй это так или нет или в наказание не веришь в День Суда? Давай теперь пример конкретно чего отрицают и где? Относительно салафитов ты не можешь упрекнуть их ошибках у них принципы Таухида соблюдаются строго, согласен не в акъыде а во второстепенных вопросах есть...
    Читать дальше

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    СубханАллах вы вызываете жалость ведь вам же придется ответить за все слова и не перед кем нибудь а перед Самим Аллахом СВТ.Да приведет Аллах вас к покаянию.аминь.

    Hanif ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Слушай, о приверженец своих страстей. В ответ на, что было сказано "хорошую традицию"? Правильно, после того как люди дали милостыню. Поэтому милостыня - хорошая традиция, как сказал Посланник (да благословит его Аллах и приветствует), которая имеет место в Исламе. Или ты не можешь выявить причинно-следственную связь? И в подтверждение этого я привожу другой схожий хадис.Про Умара (да будет доволен им Аллах) и таравих: таравих существовал во времена Посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и он сам его совершал с сподвижниками (да будет доволен ими Аллах). Но ты, приверже...
    Читать дальше

    Али علي بات Бэт
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Пользователи сочли комментарий некорректным

      Musliminfo ★★
      06 Марта 2012г.
      Ответить

      Говоря "вахабиты", ты сам льешь воду в колодец этих сионистов и разделяешь мусульман по типу РПЦ на Святых и несвятых. Прекрати страдать церковщиной.

        Али علي بات Бэт
        06 Марта 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

uralec ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    Джамал .
    10 Марта 2012г.
    Ответить

    uralec, Как часто к вам домой приходят врач, сантехник или пожарник обьясняя тем самым, что он вынужден приходить для обьяснения вам право профилактики в том вопросе который вы по его мнению понять не можете и не в состоянии???и говорить сейчас что это плохо, это просто преступно перед Богом и людьми, так как ваше здоровье,ваш водопровод с унитазом и газовая плита очень в плачевном состоянии...Они просто обязаны к вам приходить..И проводить праздники по технике безопастности с названием безопастный (новый год у ёлки),(день рождение с унитазом в обнимку)и (похмельное недомогание всего организма...
    Читать дальше

    Musliminfo ★★
    06 Марта 2012г.
    Ответить

    uralec: Маулид это единственный легитимный способ в нашей стране вести даваат. Как еще можно собрать людей и призвать их к вере?
    ______________________
    Дават нужно вести везде, на тех же концертах, Сабантуях, и на других мероприятиях, а не сидеть сложа руки и орать, что концерты это харам и т.д. Вон попы везде идут обрызгивают всех и вся грязной водой с помощью строительных помазков.
    Почему вы агитируете мусульман на маулиды-нововведения? Просто это кошмар, когда мусульмане ревут и воют на маулидах. Я сам случайно оказался на маулиде среди таджиков, которые громко плакали ...
    Читать дальше

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    Ассаляму аляйкум делайте дагват по методу Пророка САС ведь в Посланнике для нас прекрасный пример.Нет конечно не закрываться в квартире а наоборот распространять истину везде где возможно.Не надо ждать целый год для дагвата когда наступить маулид к тому же не надо забывать что Наби САС не только родился но и скончался в этот день в который бидатчики поют и некоторые аузубиЛлях танцуют(я не призываю к скорби в этот день!!!)Давайте возрождать пречистую сунну неужели не достаточно того что сам Наби САС не отмечал день рождение и этого не делали асхабы РА?!!!Мы что выполняем всю сунну?некоторые да...
    Читать дальше

    Hanif ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    А чем курайшиты-мушрики отличались от современных кяфиров. Почему призыв Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) на них действовал, а в наше время это не будет действовать? Нет лучшего призыва, чем даваат Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его сподвижников (да будет доволен ими Аллах), и не было времен труднее, чем те времена и именно поэтому у них больше награда, чем у последующих.

    "и говорить сейчас что это плохо, это просто преступно перед Богом и людьми, так возможно будет спрошено, в День Великого Суда, :" у тебя была возможность делать ...
    Читать дальше

      uralec ★★★
      05 Марта 2012г.
      Ответить

      Если будем равняться на то что услышит кафир и не услышит, вот это не дозволено, и большая глупость, давайте теперь закроемся в квартирах и будем смотреть из замочной скважины на мир. не мнение кафиров должно вас волновать, а мнение единоверцев.
      Ислам в России выжил благодаря хитроумности народа, во времена запрета ислама, когда мужчина одетый по праздничному шел на джумгу, его останавливал городовой и спрашивал.
      -эй татарин ты куда, на что получал ответ,
      - "на поминки",
      - а на поминки. ну ладно ступай
      Стоило ему сказать, я иду на джамга, как его ...
      Читать дальше

        Али علي بات Бэт
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        Пользователи сочли комментарий некорректным

        Hanif ★★
        05 Марта 2012г.
        Ответить

        Я не понял твоего ответа. А ты про даваат для кого писал, для мусульман что-ли. Зачем мусульманам даваат делать, они и так мусульмане. Даваат кафирам делается. Хочу лишь ещё раз сказать, призывать нужно дозволенными методами, а не устраивая бидIаты.

          uralec ★★★
          05 Марта 2012г.
          Ответить

          можно зерно на асфальт бросать, возможно оно и прорастет из 1000 зерен одно или 2
          а можно на газон, прорастет сотня -две
          маулид это "газон"

          про даваат я в первом посте все подробно описал. как правило на маулид мусульман, на намазе, приходит не много. в основном это те, у кого хоть какая-то крупица веры есть. вот и им надо даваат делать.
          а кафиры на такие мероприятия не ходят...

ад-Дагъыстани
05 Марта 2012г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

    bez imeni ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    достаточно нам Аллаха прекрасный Он покровитель!!!У меня нет намерения переубедить вас,или посеять здесь фитну да убережет нас Аллах.Просто не хочется что бы люди незнающие последовали за вашими заблуждениями как когда то это случилось со мной.И то что здесь я привожу я привожу для людей разумеющих и размышляющих иншаАллах.И от себя скажу что в поклонение Аллаху не может быть нововведений,Аллах СВТ дал нам ислам полностью закончив его и не надо от себя туда что то вносить.Я вас понимаю тоже повелось быть мюридом хидаят от Аллаха так пусть Он азза ва джаля выведит вас и вам подобных из мрака к...
    Читать дальше

    Hanif ★★
    05 Марта 2012г.
    Ответить

    «Тот, кто положит начало какому-нибудь хорошему обычаю в Исламе, получит за это награду, а также награду тех, кто станет совершать это после него, что нисколько не уменьшит их собственных наград». Муслим 1017.
    Шейх Сыддикъ Хасан Хан сказал: “На этот хадис и подобные ему опирались некоторые в качестве довода, что дозволено вносить в религию хорошее нововведение! Однако нет в этом хадисе никакого довода на это, поскольку под словами «сунна ханаса» в этом хадисе речь идет о совершении деяний, основанном на уже узаконенной Сунне, берущей начало от пророка (мир ему и благословение Аллаха), а...
    Читать дальше

eldar
05 Марта 2012г.
Ответить

Маулюд это рождество.Есть РОждество Христово ,которое ридумали христиане и это привело их к сикажению и разделило на течение и есть РОждество которое придумали мусульмане ,которые стали причиннйо фитны. Абу Абдулла ты ошибаешься.Так как не знаешь что такое бида.Бида это узаконивает обряд поклонения.Делают его повторяющимся в определенное время.Далее,делают его обязательным. Каждое бида,причина разделение мусульман.Не вводите в Ислам РОждество подобное христианам. С каждым уподоблением стирается разница.

muahidun ★★★
05 Марта 2012г.
Ответить