"Братья-мусульмане" и сын президента Египта обменялись взаимными обвинениями

Гамаль Мубарак обрушился с критикой на "Братьев-мусульман"

Гамаль Мубарак обрушился с критикой на "Братьев-мусульман"

Теги:



0
03 Августа 2008г. (30 Раджаб)
Египетские "Братья-мусульмане" отвергли обвинения сына президента Египта Хосни Мубарака – Гамаля – в адрес их движения в использовании религии для распространения "деструктивных идей", назвав их "вздором".

В интервью одному из французских изданий Мубарак-младший, которого считают преемником своего отца на посту главы государства, заявил, что рост влияния "Братьев-мусульман" является проблемой, которой власти придают большое значение. "Религия – одна из важнейших составляющих в нашем обществе и культуре. Существуют силы, которые пытаются использовать ее в качестве средства распространения деструктивных идей", – сказал сын президента.



В рядах египетской оппозиции считают, что обвинения со стороны Гамаля Мубарака свидетельствуют о приближении реализации "сценария передачи власти от отца к сыну".



Представитель политбюро "Братьев-мусульман" Исам Арьян в интервью телеканалу "Аль-Джазира" назвал заявления Мубарака-младшего демонстрацией "политического банкротства".



"В Египте реализуется сценарий передачи власти по наследству, эти заявления свидетельствуют, что она произойдет в ближайшем будущем", – сказал Арьян.



"О каких "разрушительных идеях" говорит президентский сын, и о каком использовании религии может идти речь в стране религиозной по определению?" – сказал оппозиционный лидер, отвечая на вопросы журналиста.



Он подчеркнул, что "Братья" верят в свои идеи, иначе они не платили бы за них той высокой цены, жертвуя своими средствами, свободой и даже жизнью".



По словам Арьяна, 80 лет существования движения есть наилучшее доказательство искренности его намерений и общественной пользы его идей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика