"Братья-мусульмане" раскритиковали кинематографистов за попытку исказить образ движения

Кадр из сериала "Насер"

Кадр из сериала "Насер"

Теги:


0
17 Сентября 2008г. (16 Рамадан)
Египетский телесериал "Насер", рассказывающий о жизни президента Гамаля Абдель Насера, вызвал недоумение у представителей Ассоциации "Братья-мусульмане". Они заявили, что фильм искажает образ движения, пытается принизить его историческую роль в 40-50-х годах.

В фильме утверждается, что "братья" уклонялись от вооруженной борьбы, отрицается их роль в партизанском движении на Суэцком канале. Сама же Ассоциация представлена как конъюнктурная и беспринципная структура.



"Братья-мусульмане" считают такую трактовку исторически несостоятельной. Они говорят, что вторая половина сороковых годов, а именно, война в Палестине, является важнейшим периодом, в котором их движение сыграло ключевую роль. Между тем, сериал полностью отвергает этот факт.



Потомок основателя движения (Хасана аль-Банны) Ахмад Сейфульислам аль-Банна в беседе с корреспондентом телеканала Аль-Арабийя назвал сериал "чудовищным обманом египетского и арабского зрителя". По его словам, фильм "основан на искажении исторических фактов и версий, на умышленном замалчивании исторической роли и заслуг "Братьев-мусульман".



"Братья" никогда не избегали вооруженной борьбы, о чем свидетельствовал сам Гамаль Абдель Насер, который в то время был членом Ассоциации, и прекрасно знал, как и где велась подготовка бойцов, откуда поставлялось оружие для сопротивления, также ему было известно об их роли в противостоянии английской оккупации", – пояснил аль-Банна.



Он выразил недоумение в связи с тем, что согласно сериалу "все заслуги принадлежат только Абдель Насеру, которого сценарист называет "единственным героем революции", умалчивая о роли не только "Братьев-мусульман", но и президентского окружения и "Свободных офицеров".



"Спросите у историков о роли "Братьев-мусульман", о том, кто является настоящими героями революции, кто заплатил своими жизнями, принеся их в жертву в войне за освобождение Палестины и партизанской борьбе", – сказал аль-Банна.



Другой ветеран "Братьев-мусульман", Исам аль-Арьян, в свою очередь отметил, что сериал содержит много исторических ошибок, в нем, например, утверждается, что "братья" никогда не принимали участие в партизанской борьбе с оккупацией, хотя документы английского посольства в Каире свидетельствуют об обратном. "Это неудивительно, учитывая пронасеровскую ориентацию автора сценария Юсри аль-Джунди", – отметил Арьян. По его мнению, творение Джунди "сеет недоверие между различными общественно-политическими течениями в Египте".



"Абсолютной ложью" Арьян назвал утверждение создателей фильма о сговоре "братьев" и королевского дворца против национального движения и партии "Вафд".



Автор сценария Юсри аль-Джунди отверг все обвинения в необъективности со стороны "Братьев-мусульман", отметив, что фильм "основан на подтвержденных исторических событиях и неоспоримых фактах".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика