"Братья-мусульмане" выбирают лидера

Махди Акеф
Крупнейшее оппозиционное движение Египта выбирает нового лидера. "Братья-мусульмане" в настоящее время ведут подсчеты результатов голосования, которое состоялось на выходных, сообщил нынешний глава организации.



Египетская газета "Al Dustur" пишет, что на пост главы движения претендуют, в том числе, генеральный секретарь "Братьев" Мохамед Эззат и один из ведущих членов руководства Мохамед Бади. Ранее заместитель нынешнего главы движения Мохамед Хабиб предлагал сначала провести выборы в Совет шуры, которые запланированы на лето. По его словам, нынешнее голосование является преждевременным.



Между тем в рядах движения не прекращаются дебаты, которые могут ослабить позиции "Братьев-мусульман" накануне выборов в парламент страны, запланированных на конец следующего года. По мнению политолога Халила Эль-Анани, нынешнее голосование за кандидатуру руководителя "Братьев" может быть признано недействительным, поскольку процедура его проведения не соответствует правилам организации. Кроме того, он считает, что принятая в 2007 году поправка к конституции, запрещающая политическую деятельность религиозных объединений, снижает шансы оппозиции на успех в предстоящих парламентских выборах.



Большинство членов совета шуры проголосовали за то, чтобы провести выборы лидера и объявить их результаты до 13 января, то есть до окончания срока пребывания на должности Махди Акефа. Один из руководителей совета Ибрахим Эль-Зафарани говорит, что спешное проведение голосования объясняется попыткой устранить разногласия, связанные с выборами руководства, передает "Ислам для всех".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика