"Фонд посла США" проплатит сохранение статуи Будды в Таджикистане

Посол США в Таджикистане Кен Гросс
"Фондом посла США по сохранению культурного наследия" был проплачен, презентованный в Душанбе каталог памятников Таджикистана, имеющих важное историческое и культурное значение, сообщает радио "Озоди".



Выступая на презентации нового издания посол, США в Таджикистане Кен Гросс отметил, что "с начала 2001 года "Фонд американских послов по сохранению культурного наследия" профинансировал проекты по сохранению памятников в более чем 130 странах мира. Этот проект по составлению каталога исторического наследия Таджикистана прославляет и сохраняет богатую историю и культуру этой страны".



В опубликованный каталог внесены свыше 150 артефактов историко-кульурного прошлого Таджикистана. "Фонд посла" выделил средства на осуществление восьми проектов на общую сумму более 390 тысяч долларов США, включая сохранение медресе и мавзолея "Ходжа Машхад" 9-го века в Шаартузе и реставрацию самой большой статуи Будды в Центральной Азии.



К сведению, "Фонд американских послов по сохранению культурного наследия" создан Конгрессом США в 2001 году. Он предоставляет безвозмездные субсидии на охрану исторических объектов, памятников материальной культуры, рукописей и музейных коллекций, а также традиционных форм самовыражения народа, таких, как музыка, танец и язык в "странах-партнерах".



Фонд находится под прямым управлением и контролем Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика