"Газпром" ограничил поставки газа из-за сильных морозов

Газ мёрзнет в трубах
"Газпром" из-за сильных холодов сократил поставки газа в большинстве регионов, ввиду того, что газ мерзнет в трубах при транспортировке. Хотя население и коммунальные хозяйства, по заверению сотрудников газовой компании, ограничения не затронут, промышленные потребители до конца недели переводятся на резервные виды топлива.



Ограничения потребления газа промышленным предприятиям введены в большинстве регионов Единой системы газоснабжения (ЕСГ). "Всего ЕСГ обслуживает 64 региона РФ, в связи с похолоданием в 42 из них "Газпром" с 15 февраля перешел на график N1, который предусматривает частичный перевод промышленных потребителей на резервные виды топлива. Это необходимо для удовлетворения возрастающего во время низких температур спроса на газ со стороны населения и коммунально-бытового хозяйства", – передаёт "Интерфакс" слова заместителя начальника департамента по информационной политике монополии Игоря Волобуева.



В "Интер РАО ЕЭС" сообщили, что ограничения в поставках газа на электростанции группы носили локальный характер и не отразились на их работе. "Электростанции работают в плановом режиме, ограничений в выработке электроэнергии не было", – заявили в компании.



По прогнозам синоптиков, в центральной России морозы продлятся минимум до середины этой недели. Аномально холодная погода в Центральном федеральном округе будет ниже климатической нормы на 7-12, а местами на 13-15 градусов. В столичном регионе до вторника днем столбики термометров станут показывать – 17-19, в ночь на среду мороз усилится до – 22-27 градусов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика