"Хезболла" подтвердила, что помогает ХАМАС

Шейх Наим Кассем
«Хезболла» уже в течение некоторого времени предоставляет палестинцам в Газе «всю возможную поддержку», заявил заместитель ее лидера шейх Наим Кассем, признав таким образом растущую роль этого мощного ливанского шиитского движения в регионе.

Его интервью газете «Financial Times» явилось первым ясным подтверждением той всемерной помощи, которую «Хезболла» оказывает палестинскому движению ХАМАС, осуществляющему руководство в секторе Газа.



Высказывания Наима Кассема, вероятно, встревожат Израиль, потерпевший поражение в войне с «Хезболлой» в 2006 году, а также обеспокоят новую администрацию США, вовлеченность которой на Ближнем Востоке в последнее время усиливается. К тому же есть большая вероятность того, что «Хезболла» и ее союзники одержат победу на парламентских выборах в Ливане 7 июня.



«Мы всегда говорили, что поддерживаем сопротивление в Палестине, но не говорили, как мы это делаем, не раскрывали подробности этой поддержки, – сказал шейх Кассем. – Но теперь Египет сообщил, что мы предоставили военную поддержку Палестине. Мы делали это некоторое время, но не говорили об этом».



В прошлом месяце Египет заявил об аресте 49 человек по подозрению в причастности к ячейке «Хезболлы», якобы планировавшей нападения на египетские организации и израильских туристов.



«Хезболла», которую поддерживают Сирия и Иран, признала, что один из этих людей действительно является членом движения, однако он находился в Египте с «хозяйственным поручением», имеющим отношение к сектору Газа, разоренному за три недели израильских атак в конце минувшего года и начале этого.



Движение «Хезболла» долгое время утверждало, что является исключительно ливанским, анти-израильским движением сопротивления, но эти аресты впервые позволили предположить, что оно действует и за пределами страны.



Шейх Кассем не оставил никаких сомнений по поводу того, что «Хезболла», проявившая необычайную военную мощь во время 34-дневной войны с Израилем в 2006 году, оказывает теперь противодействие еврейскому государству в региональном масштабе.



«Один из секретов сопротивления заключается в том, что мы не говорим о подробностях нашей поддержки, достаточно будет сказать, что мы предоставляем им любую поддержку, которая может помочь палестинскому сопротивлению. Делаем все что возможно», – сказал он.



На дальнейшие расспросы о том, поставляет ли «Хезболла» оружие или проводит боевую подготовку, шейх ответил: «Пусть это покажет будущее».



«Хезболла» является самым сильным членом, хотя и не самым многочисленным, так называемой «оппозиционной коалиции 8 марта», и является единственной вооруженной группой в Ливане. Борьба на предстоящих в стране выборах обещает быть очень напряженной, и изменение сложившегося равновесия сил, вероятно, будет незначительным. Тем не менее, западные правительства намерены пристально наблюдать за ходом голосования, поскольку победа оппозиции может значительно усилить влияние в регионе Сирии и Ирана.



США уже заявили, что в этом случае вынуждены будут пересмотреть свою военную помощь ливанской армии, общий объем которой за последние три года достиг 1 миллиарда долларов.



Шейх Кассем также отметил что Запад применяет двойные стандарты, говоря что «Хезболла» не должна поддерживать группы палестинского сопротивления.



«Нас спрашивают о нашей конкретной и ограниченной поддержке Газы, однако никто не спрашивает США об их полной и безоговорочной поддержке Израиля, – сказал он. – Нам всегда задают вопросы, Соединенным Штатам же никто вопросов не задает».



«Financial Times»

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика