"Хранительницу" отодвинут еще дальше

Остатки Соборной мечети Болгара
Скульптура крылатого барса – т.н. "Хранительница" – никак не связана с исламом и её установление не будет привязано к местам, являющимися остатками исламской цивилизации Болгара. Об этом заявил государственный советник РТ Минтимер Шаймиев, который сегодня совместно с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым совершил рабочую поездку в этот древний город.



Изначально изваяние художника Даши Намдакова, высотой 12 м должно было расположиться между Памятным знаком в честь официального принятия ислама волжскими булгарами в 922 году и Соборной мечетью. Но это вызвало недовольство представителей мусульманской общественности, которые посчитали памятник элементом идолопоклонничества, противоречащего исламу.



В результате скульптуру было решено установить на смотровой площадке Речного вокзала. Однако, сегодня был рассмотрен еще один вариант ее установки – в 200 м от Речного вокзала, еще дальше от исламских мест Болгара.



"Это один из вариантов, – цитирует Шаймиева "Татар-информ". – Надо учитывать, что эта скульптура никак не связана с исламом. Крылатый барс – это лишь символ Болгара еще до принятия ислама. Даши Намдаков отразил общую мифологию древних тюркских народов. Это будет самостоятельный объект, который не будет привязан ни к чему".



Установка скульптуры займет много времени, поэтому она не будет установлена в Болгаре до 21 мая, когда пройдут торжества в честь 1123-й годовщины принятия ислама Волжской Булгарией.



По заявлению муфтия ДУМ РТ Илдуса Файзова, "скульптура “Хранительница” – это лишь музейный экспонат, который находится, что важно, вне зоны мусульманских святынь".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

abdylAhad 10 Апреля 2012г.
Ответить

Идо Коджикаро – еврейский баскетболист, игрок сборной Израиля, а также клуба Хайфы «Макави» на своей страничке в соцсети «Facebook» опубликовал статус, в которой сообщил, что ему нравится праздновать еврейскую пасху, вкушая мацу, замешанную на крови детей мусульман и христиан, сообщает imemc.org. Запись баскетболиста получила одобрение (лайки) огромного количества участников сети, которые оставили комментарии с издевательствами в адрес мусульман и христиан, а также с просьбами поделиться такой мацой. ...
Читать дальше

abdelhafiz 09 Апреля 2012г.
Ответить

Пусть хранительницу установят в чувашской деревни. Чуваши в последнее время, заявляют что именно они потомки булгар.

Abidov 05 Апреля 2012г.
Ответить

"объект, который не будет привязан ни к чему". тогда зачем его где то устанавливать? не правильные взгляды людей до прихода к истинной вере это не тема для вспоминания, тем более для выставления на всеобщее обозрения.

Unitedmen 05 Апреля 2012г.
Ответить

Отодвиньте на границу с Европой - отпугивать NATO.

Musafer 05 Апреля 2012г.
Ответить

Схема такая: Лепят барса и говорят вам, что просто так, как история. Следующему поколению говорят ваши предки поклонялись ну и вы отдайте должное и поклонитесь.

Hamza 05 Апреля 2012г.
Ответить

Это сколько денег на этого дьявола угрохали?

Unitedmen 04 Апреля 2012г.
Ответить

Наблюдается помутнение разума. Иначе я не понимаю их выходок. Пресуют мусульман, создают исчадие ада. Неужели нельзя нормального, красивого барса слепить?! Олени!

Unitedmen 04 Апреля 2012г.
Ответить

Им из Москвы приказали - отпугивать ангелов.

id-5b45f05f 04 Апреля 2012г.
Ответить

Если этот идол никак не связан с исламом (как повторяет Шаймиев) зачем его вообще ставить на земле Аллаhа та'аля????

Rinat Piterski 04 Апреля 2012г.
Ответить

Если "музейный экспонат", то пусть ставят в музее. А Шаймиев как баран упертый все же пытается этот идол подсунуть татарам, под соусом "экспоната"..

АбуМухаммад 04 Апреля 2012г.
Ответить

вместо того что бы тратить эти деньги в нужное русло они спускают деньги в воздух.

Palestin 04 Апреля 2012г.
Ответить

Минниханов ,у себя во дворе поставь эту уродину, она как раз подходит воров отпугивать!

abdylAhad 10 Апреля 2012г.
Ответить


Palestin 04 Апреля 2012г.
Ответить