"Изге Болгар жыены" отметили с размахом

Накануне в Болгаре состоялось торжественное мероприятие "Изге Болгар жыены", посвященное дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Накануне в Болгаре состоялось торжественное мероприятие "Изге Болгар жыены", посвященное дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

Теги:





34
19 Июня 2011г. (17 Раджаб)

Накануне в Болгаре состоялось торжественное мероприятие «Изге Болгар жыены», посвященное дню официального принятия ислама Волжской Булгарией.

По прибытии в Болгар Президент Татарстана Рустам Минниханов и Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев пообщались с туристами, приехавшими на «Изге Болгар жыены» из разных регионов России на автобусах и личных автомобилях. Президент Татарстана обратил внимание на большое число гостей мероприятия и предложил в будущем рассмотреть возможность доставки туристов на теплоходах и железнодорожным транспортом.

Глава Татарстана также встретился с гостями «Изге Болгар жыены» – религиозными деятелями регионов России и зарубежных стран, ознакомился с ходом строительства Речного вокзала и Памятного знака в честь принятия ислама.

Рустам Минниханов сказал слова благодарности в адрес тех людей, кто занимается восстановлением древнего Болгара.

По словам главы Татарстана, число гостей мероприятия в нынешнем году превзошло ожидания организаторов. А само восстановление Болгара, как отметил он, идет высокими темпами, и в будущем сюда можно будет приехать и разместиться с большим комфортом.

По случаю торжества Рустам Минниханов преподнес подарок Болгарскому государственному историко-архитектурному музею-заповеднику, передав ключи от двух микроавтобусов Fiat Ducato.

Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев сообщил, что работы по восстановлению ведутся весьма активно, и выразил надежду, что в следующем году в Болгаре будут открыты мечеть и медресе. «Мы будем двигаться вперед, и все сделаем», – уверен Государственный Советник РТ.

Затем гости посетили места раскопок Ханского дворца, после чего состоялось открытие мемориального памятного знака на месте захоронения сахабов Пророка.

В Музее хлеба гости осмотрели уникальную действующую деревянную ветряную мельницу. В лавках мастеров Рустам Минниханов ударом молота отчеканил памятную монету.

В заключение гости посетили строительную площадку мечети и комплекса медресе, – сообщили IslamNews в пресс-службе президента Татарстана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bo 23 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

alina-onu 19 Июня 2011г.
Ответить

эти главы мусульманской уммы может и понимают что делают, но они выполняют то, что государство им говорит Поедите туда, Поедите сюда. Иначе их с работы уволят, им же за это машины дают, квартиры, зарплату. Бояться без работы остаться.

абдАллах 19 Июня 2011г.
Ответить

Очередной сабантуйчик под прикрытием распространения Ислама (скорее чего то другого, т.к. в Исламе всего 2 праздника и каждая пятница) мы тепиерь будем отмечать день принятия Ислама каждого субъекта Р.Ф.? может глубже, каждого населенного пункта?. ЦДУМ и остальные участники этого сборища очередной раз показывают свое поверхностное понимание Ислама, их умеренность переходит все рамки, их поверхностность граничит с безграмотностью... И эта организация занимается просвещением мусульман? Когда же люди разлепят глаза и увидят весь этот бред, который они совершают?...

rmus 19 Июня 2011г.
Ответить

интересные фотографии http://ummanews.ru/news/last-news/1556--lr-.html

musulmanin 19 Июня 2011г.
Ответить

Что за мемориальный памятный знак??? АСТАГФИРУЛЛАХ , действительно похоже на ширк (АЛЛАХУ АЛИМ), но то что Бид,а это точно.

Башкир 19 Июня 2011г.
Ответить

Да упасет Аллах всех мусульман от ширка и поведет прямым путем! К великому сожалению распостранение ширка совпадает с официальной политикой и насаждается на местах! Иблис агузу билляхи очередной раз отрабатывает свою тактику наработанную тысячилетиями...

rsi 19 Июня 2011г.
Ответить

http://tatar-gazeta.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=613:2011-06-19-17-17-15&catid=44:2011-01-20-16-12-04&Itemid=102 венедиктов берёт интервью у миниханова. иго ворит что н знает молодых татар которые плохо говорят по руски. или он лгун,что правда. или идиот. я таких татар не знаю или у него татар знакомых больше чем у меня)

rsi 19 Июня 2011г.
Ответить

то что слёт согласен. а что там делали не знаю.

yarik 19 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Сибиряк 19 Июня 2011г.
Ответить

К сожалению не той дорогой пошли, упаси нас Аллах от таких мероприятий...Теперь мы узнали кто есть кто...Переломный момент для татар...Ислама вообще не видно - это слёт татарского народа, сабантуя не хватило...

дарес 19 Июня 2011г.
Ответить

Неужели ни кто из представителей дума не догадывается, что это ширк?

дарес 19 Июня 2011г.
Ответить

Неужели ни кто из представителей

Абдулла 19 Июня 2011г.
Ответить

Видел как Башкиры к себе ехали их даже сопровлждают.После этого они новерно хотят сформировать народное мнение то что вот такой он ислам.Он должен соответствовать данному времни,потому что сейчас не то время когда было при Плсланеке Аллаха,

Ахмад 19 Июня 2011г.
Ответить

Глупцы, даже не понимают что такой бидгат делают. А ведь за ними как за чистым исламом следуют люди и верят, что так и должно быть. Да че говорить о людях которые даже намаз не читают, как они ислам хотят возродить...?

Rashad_rus 19 Июня 2011г.
Ответить

Аурат-то не прикрыт! Позорище!

KazanNury 19 Июня 2011г.
Ответить

на фото "Участники мероприятия на фоне строящейся мечети" явно одежда не соответствующая Шариату. там 40 тысяч человек собралось - сделать маленькую лекцию, касательно какие места надо прикрывать мужчинам и женщинам - какой бы охват аудитории произошел бы!!! видно традиционный Ислам нечто другое подразумевает, а вот что, мало кто понял. надо сулейманова спросить - он в курсе должно быть

Bo 23 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

alina-onu 19 Июня 2011г.
Ответить


Ахмад 19 Июня 2011г.
Ответить