"Коммерсант": Организатора теракта в Осетии забыли обвинить

По словам Бортникова, организатором теракта являлся ближайший подручный лидера запрещенного "Имарата Кавказ" Доку Умарова — Исса Хашагульгов

По словам Бортникова, организатором теракта являлся ближайший подручный лидера запрещенного "Имарата Кавказ" Доку Умарова — Исса Хашагульгов

Теги:



1
13 Октября 2010г. (05 Зу-ль-када)
Вчера директор ФСБ Александр Бортников заявил о раскрытии совершенного в сентябре этого года теракта на Центральном рынке Владикавказа, жертвами которого стали 19 человек, а еще 200 получили ранения. Организатором преступления был назван бывший милиционер Исса Хашагульгов, возглавлявший, по версии ФСБ, ингушское отделение "Имарата Кавказ", а исполнителями – его тейповые родственники. Защита обвиняемых говорит, что обвинений в терроризме ему вообще не предъявлялось, а родственники подозреваемых, уничтоженных в ходе расследования, грозят кровной местью.



Вчера на очередном заседании Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Бортников сообщил о раскрытии теракта, совершенного 9 сентября на Центральном рынке Владикавказа.



По словам Бортникова, организатором теракта являлся ближайший подручный лидера запрещенного "Имарата Кавказ" Доку Умарова – Исса Хашагульгов. Как утверждает директор ФСБ, Хашагульгов "осуществлял координацию преступной деятельности всего бандподполья на территории Ингушетии". Его боевики только с начала года осуществили десятки нападений на сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих и чиновников как в Ингушетии, так и в Северной Осетии. "Непосредственными исполнителями взрывов являются активные члены банды Даурбеков, Латыров и брат главаря Хашагульгова. В настоящее время они арестованы и содержатся в следственном изоляторе", – цитирует директора ФСБ газета "Коммерсант".



"Еще два соучастника преступления оказали вооруженное сопротивление при задержании и были нейтрализованы", – добавил Бортников. Напомним, взрыв был осуществлен террористом-смертником, находившимся в заминированной "Волге".



Между тем Исса Хашагульгов о заявлении Бортникова узнал в СИЗО "Лефортово", куда его поместили вскоре после задержания 25 сентября в Ингушетии. Как пишет издание, в камере арестованного одним из владикавказских судов Хашагульгова установлен телевизор. Просматривая выпуск новостей, он впервые и услышал о том, что являлся ближайшим помощником Доку Умарова и выступил организатором целой серии убийств и взрывов, в том числе во Владикавказе. "Странно, что на всю страну объявили о раскрытии теракта, который якобы организовал Исса, хотя ему самому обвинение по 205-й статье (терроризм) не предъявляли", – сказал один из его адвокатов. По его словам, арестованному инкриминируется только организация незаконного вооруженного формирования и незаконное хранение оружия (208-я и 222-я статьи УК РФ). При этом сам Хашагульгов категорически не признает свою вину, утверждая, что его подставили.



Жена Иссы Хашагульгова Пятимат рассказала, что после задержания ее мужа, кстати, в прошлом сотрудника УБОП, а потом успешного бизнесмена, занимавшегося строительством и строго исповедовавшего нормы ислама, правоохранительные органы объявили вне закона едва ли не всех их тейповых родственников. "У многих Хашагульговых и Латыровых были проведены обыски с выбиванием дверей в воротах бэтээрами, некоторых объявили в розыск", – утверждает она.



Последние спецоперации по делу о расследовании теракта во Владикавказе были проведены 7-8 октября этого года. 8 октября в селении Яндари Назрановского района около 150 силовиков при поддержке бронетехники штурмом взяли дом дальнего родственника Иссы Ислама Хашагульгова, которого после обыска задержали.



А 7 октября, по заявлению правозащитных организаций "Мемориал", "Гражданское содействие" и "Машр", в Назрани силовиками вместе с автомобилем ВАЗ-2104 были похищены занимавшиеся строительством Илез Даурбеков и Алисхан Кузьгов. Через три дня пресс-служба ФСБ по Ингушетии объявила, что они были уничтожены при оказании сопротивления возле соседнего с Яндари селения Сурхахи того же Назрановского района. А вчера, судя по заявлению НАКа, убитые оказались уже участниками бандгруппы Иссы Хашагульгова.



"К Хашагульгову мой брат Илез никакого отношения не имеет, просто он так же занимался строительством", – сказал Муса Даурбеков. По его словам, тейп Даурбековых получил подряд на строительство в родном селении Нижние Ачалуки Малгобекского района школы и коттеджей, но потом в этот проект вмешался брат президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Увайс. "Когда президент приезжал в наше село, Илез, руководивший семейной строительной фирмой, высказал ему свои претензии, но они приняты не были. Теперь мы не исключаем, что конфликт из-за строительства и привел к так называемой спецоперации, в ходе которой Илеза убили", – отметил Даурбеков. По его словам, сейчас тейп проводит свое собственное расследование происшедшего, и если выяснится, что его брат не был причастен к боевикам, то будет объявлено о кровной мести семье самого президента.



В свою очередь президент Евкуров заявил, что конфликт с Даурбековыми произошел после того, как "они на 30 машинах с оружием приехали ночью к дому брата и стали предъявлять необоснованные претензии". "Потом я их пригласил к себе и сказал: "Если вы еще там появитесь, то уже не вернетесь". Муса Даурбеков сказал, что он все понял, и извинился, а я посчитал конфликт исчерпанным", – сказал Евкуров. По словам президента, после гибели Илеза Даурбекова он заслушал доклады руководителей силовых структур республики, и те рассказали, что возле села Сурхахи был обнаружен схрон с оружием и взрывчаткой, возле которого оставили засаду. В нее, по версии силовиков, и попали Даурбеков и Кузьгов. "Услышав версии Даурбековых и силовиков, я рекомендовал родственникам погибших обратиться в прокуратуру, чтобы там объективно разобрались в происшедшем", – отметил Евкуров.



"Мне очень неприятно, что жители нашей республики оказались замешаны в терактах, – сказал президент Евкуров, комментируя вчерашнее заявление директора ФСБ. – Их вину еще предстоит доказать следствию и суду. Тем не менее должен отметить, что благодаря действиям сотрудников ФСБ, нейтрализовавших верхушку бандподполья, обстановка в Ингушетии действительно стала стабильнее. Но самое главное в том, что меняется отношение людей к боевикам, – все успешные операции спецслужб были проведены благодаря информации, полученной от местных жителей".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

казах 13 Октября 2010г.
Ответить

Ну вот и истина раскрывается! Лучше всего об этом знают сами дагестанцы. Там давно уже идет постоянно передел власти, у каждого начальника своя родовая армия. Кто у руля тот при бабках, остальные террористы за которых то же дают деньги. ФСБ всех в одну программу (им все равно - пусть хоть друг друга перестреляют) - борьба с террором. Дагистанцы когда то очень дружный гостеприимный народ - трудно даже было представить что такое могло произойти. Брат пошел на брата! Эту мощную силу , которую можно было использовать в борьбе с куфром, яхуды бросили друг на друга.

Яндекс.Метрика