"Коммерсантъ": За столкновениями на Манежной стоят "фирмы", которые "не подчиняются вообще никому"

Некоторые блогеры вчера опознали на фотографиях беспорядков активистов, имевших отношение к молодежным движениям "Россия молодая" и "Наши"

Некоторые блогеры вчера опознали на фотографиях беспорядков активистов, имевших отношение к молодежным движениям "Россия молодая" и "Наши"

Теги:




23
13 Декабря 2010г. (06 Мухаррам)
К акции протеста на Манежной площади, закончившейся погромами, причастны праворадикальные активисты, пишет в понедельник газета "Коммерсантъ".



Некоторые из них не только подтверждали это изданию, но и рассказывали о ближайших планах: после акции на Манежке националисты и поддерживающие их футбольные фанаты якобы намерены объединиться для борьбы с властью. "В Москве сейчас около 10 тыс. готовых бойцов, правых фанатов, которые придерживаются идей здорового национализма, – рассказал "Коммерсанту" один из участников акции по имени Сергей. – Россия для русских, и тут не место таджикским дворникам. Страна загибается благодаря миграционной политике команды Путина. Все прогнило, полицейское государство задавило всех, а бабло разъело эту власть". По словам собеседника издания, он и его соратники регулярно проводят тренировки и сходы, на которых дерутся "фирмы", объединяющие от 10 до 50 человек. Такие "фирмы" существуют в основном для драк, не имеют никакого отношения к официальным фанатским объединениям и не подчиняются вообще никому.



Лидеры десятков таких "фирм", скоординировавшись, и организовали акцию на Манежной, утверждает Сергей. "Такие сходы – случай исключительный, обычно мы выясняем отношения между собой, но сейчас у всех накипело", – заявил он "Коммерсанту", добавив, что такие националистические организации как ДПНИ и "Славянская сила" хотели использовать возмущение болельщиков в политических целях, но получили отказ. "Это давно загнившие организации, и вообще, стоит вопрос, не создавались ли они при поддержке властей", – заявил изданию болельщик по имени Артем.



В субботу днем на Манежной площади в Москве в массовой драке приняли участие около 5 тыс молодых людей, представляющих различные сообщества: от футбольных болельщиков до сторонников националистических организаций. Формальным поводом для митинга стало убийство болельщика футбольного клуба "Спартак" Егора Свиридова, который был застрелен в драке с представителями юга России в ночь на 6 декабря. На Манежной площади собравшаяся толпа скандировала националистические лозунги, жгла файеры и взрывала дымовые шашки, а затем принялась зверски избивать молодых людей с Кавказа. На их защиту встали три бойца ОМОНа, после чего толпа набросилась уже на них. К бойцам ОМОНа подоспело подкрепление, бойцы пытались вытеснить участников акции с площади. К пяти на Манежную площадь вышел глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев и убедил лидеров толпы разойтись. Но фанаты спустились в метро и, заполнив вестибюль станции «Охотный ряд», стали выдергивать из остановившихся поездов людей неславянской наружности и избивать их.



То, что за столкновения на Манежной отвечают хулиганы из "фирм", "Коммерсанту" подтвердили и те фанаты, которые организовали мирное шествие по Кронштадтскому бульвару. "Мы сразу поняли, что на Манежке будет гнилая история, и призвали своих не ехать, – рассказал Вячеслав, один из организаторов шествия памяти Егора Свиридова. – В результате там били российских милиционеров. Свою страну сами же разрушают". Некоторые блогеры вчера опознали на фотографиях беспорядков активистов, имевших отношение к прокремлевским молодежным движениям "Россия молодая" и "Наши", пишет "Коммерсантъ".



Как объяснил один из участников акции на Манежной площади, бывший лидер "Фратрии" Иван Катанаев, основная идеология нынешних протестов – сопротивление без лидеров. И с этой точки зрения сход на Манежке никто не организовывал. "Конкретного человека или группу лиц всегда можно купить, запугать, нейтрализовать, и именно поэтому вставание сейчас под знамена каких-либо организаций – это шаг назад, – заявил Катанаев. – Очень показательна была реакция милиции на площади: они не знали, что им делать и с кем договариваться. Даже человек, который вышел на переговоры, был в маске. Эта толпа безлика – у нее нет лидеров, у нее есть лишь осознание того, что дальше так жить нельзя, и желание все это изменить".



В социальных сетях появились сообщения, что кавказские диаспоры в Москве готовят ответную акцию, которая якобы пройдет 15 декабря у здания торгового центра "Европейский". Футбольные фанаты на своих интернет-форумах тут же изъявили желание прийти туда и "продолжить борьбу". Однако в ГУВД Москвы сообщили, что обзвонили диаспоры и выяснили, что сообщение о контракции является провокацией.



В ГУВД вчера сообщили, что подозреваемые в организации несанкционированного митинга на Манежной площади установлены: "Правоохранительные органы ведут их поиск, а также работу по сбору доказательств. Не исключено, что в ближайшее время будут проведены первые задержания".



Действия милиции на Манежной площади, которые многие оценивают как бездействие, были одобрены Дмитрием Медведевым. В правоохранительных органах утверждают, что к акциям болельщиков и националистов готовились заранее. "На Манежной площади была разработана специальная тактика действий милиционеров, – рассказал "Коммерсанту" источник в правоохранительных органах. – Все сотрудники были предупреждены, что поддаваться на провокации не следует, а силу можно применять только в крайних случаях. Место акции было оцеплено с тем расчетом, чтобы не допустить проникновения потенциальных участников беспорядков в Александровский сад, на Красную площадь и на проезжую часть Моховой улицы. Перед началом акции работавшие или находившиеся поблизости кавказцы и уроженцы азиатских стран были экстренно эвакуированы и размещены в подвальных помещениях расположенного на Моховой торгового центра".



По словам источника издания, в толпе работали оперативники и сотрудники ОМОНа в штатском, которые вычисляли зачинщиков беспорядков, "выдергивали" их и задерживали. Всего было задержано 77 человек, которых отпустили после оформления административных протоколов. По меньшей мере 32 человека, в том числе пятеро бойцов ОМОНа, попали в больницы или обратились за медицинской помощью. Состояние двух избитых оценивается как тяжелое.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Halida 15 Декабря 2010г.
Ответить

Darth. Если я приведу здесь дословные слова оскорбления Всевышнего и кавказских мусульман, выраженные с применением матерных слов участниками колонн ДПНИ на Русском марше и на Манежной площади, у тебя, боюсь, уши отпадут... Береги свои уши, чтобы слушать и любить сказки власти.

Halida 15 Декабря 2010г.
Ответить

Это у меня от случившегося шока - слово байкот. Оголтелых фанатичных активистов ДПНИ видела сама лично. Вас это устраивает? А Вы их часом тоже видели? Не сомневаюсь - они Вам нравятся, наверное, близкие по духу соратники. Как тут распелись-то птенчики в защиту власти! И тут же запугивания "не расшатывай власть, это фитна". А как мне Вас запугивать? Типа "одизные личности, что поддерживаете власть"? Это мое право не любить эту власть. И ее не люблю. И не Вам меня учить, что фитна, а что нет. Поучи свою бабушку, сосунок. ...
Читать дальше

BERGMAN 14 Декабря 2010г.
Ответить

ИДИОТЫ БЕЗМОЗГЛЫЕ! РАНЬШЕ РУССКИЙ МУЖИК ЖИЛ И БЫЛ КАК МУЖИК,А СЕЙЧАС ЧТО,КАК СВИНЬЯ СЕБЯ ВЕДЕТ И ДО ЧЕГО ТЕПЕРЬ ВАС ИДИОТОВ ДОВЕЛИ НАСТРОИЛИ ПРОТИВ МУСУЛЬМАН И КАК СОБАК СТРАВЛИВАЮТ,ЧТО БЫ ЛЕГЧЕ БЫЛО РОССИЮ ОБВОРОВЫВАТЬ,ВО ВСЕХ ВАШИХ БЕДАХ ВЫ САМИ ВИНОВАТЫ,ЗАБИЛИ ВАМ МОЗГИ ВСЯКОЙ ЕРУНДОЙ Т.Е.НАЦИОНАЛИЗМОМ И ДАВАЙ ВСЕ БОГАТСТВА РОССИИ НА ЗАПАД ПРОДАВАТЬ,А ВАМ ОТБРОСЫ РАДИОАКТИВНЫЕ НА ТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ИЛИ ОЧЕРЕДНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН ДЕРЖИТЕ,ВЫ ОТ ПЬЯНСТВА И БЕЗБОЖИЯ СОВСЕМ МОЗГИ ПРОСРАЛИ,ВАС КАК ЧУКЧЕЙ СПАИВАЮТ ЧТО БЫ АЛМАЗЫ БЫЛО ЛЕГЧЕ ТАСКАТЬ!

умник 14 Декабря 2010г.
Ответить

Не надо бойкотировать выборы-Ваши бюллетени заполнит за Вас "Единая Россия" и снова "победит".В событиях на "Манежной" виновата власть.народ собирался у прокуратуры-потом пошли к Кремлю.Шли мимо рынков,палаток-никого из нерусских не трогали.Протестовали против продажной прокурорской власти.Но власть с людьми разговаривать брезгует и боится-это ведь не заранее отобранные вопросы.Если-бы когда народ стоял у прокуратуры-вывели бы прокурора в наручниках без погон-большая часть людей разошлась бы по домам.Национальный разворот на "Манежной" был выгоден власти...
Читать дальше

Alexey 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEBrother Digby Халида, ваша критика власти пахнет фитной. Доказательство: 1. Для скинхедов все не белые - нелюди, т.е. они не разделяют по религиозным признакам Brother Digby, действительно, причем здесь мусульмане? Не понимаю, какое отношение к субботнему беспорядку имеют следующие слова: _QUOTEHalisya...
Читать дальше

Dzhus 13 Декабря 2010г.
Ответить

Протест был прежде всего против коррупции в МВД, милиция же за обычную взятку, на коих держатся кавказские диаспоры, отпустила подозреваемых. Это людей и взбесило. Потом уже начались провокации, националистические погромы и т. п. Мусульмане Кавказа готовы терпеть у себя кафирскую власть видимо, а русские в Москве уже накалены до предела. Поэтому реакция посетителей этого сайта немного удивляет. Вы что, за коррупцию? Вот Кураев написал всё: http://diak-k...
Читать дальше

shamvil 13 Декабря 2010г.
Ответить

b]Dzhus[/b], если вы такие смелые то идите на рынки и другие места где собираются Кавказцы которые покажут вам на карте россии кто есть кто.А толпой избивать убивать пару подростков для этого много силы не нужны. Почему вы такие смелые не идете домой кавказцам которые живут в Москве и выгоняйте их с дома и с Москвы, нет на это вы не способны вы только толпой как шакалы на одиноких нападаете. Может вам напомнить когда 2001 году под москве нашли 12 бритоголовых фашистов зарезанных. И кто их зарезал тоже могу вам напомнит. Если убили 1 фаната спартака и то не доказано кто стрелял в этого парня ...
Читать дальше

Halisya 13 Декабря 2010г.
Ответить

У нас врядли, что то изменится по отношению к мусульманам. Мы сами себя подставляем. Как то одна бабушка в платочке сказала не одобрительно - не берите ничего от них(т.е. христиан) и своего ничего не предлагайте(это в плане религии, осуждая молодёжь, которая пытается в наших условиях жить по законам ислама), все сидели и поддакивали. Каждое высказывание в защиту было проигнорировано. Я думаю такое происходит не только у нас, в нашем городе. Ну ещё этика общения, можно вести себя хоть немного воспитаннее, добрее, это касается и мусульман имусульманок.

Dzhus 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEгде собрались фанатически оголтелые активисты ДПНИ. Бугага. ВЫ там были? Вы своим постом только доказывает тотальное отсутствие у мусульман России какого-либо политического будущего до тех пор, пока им озабочены личности вроде вас. Стоит быть честнее и не срываться на либеральный визг.

Brother Digby 13 Декабря 2010г.
Ответить

Халида, ваша критика власти пахнет фитной. Доказательство: 1. Для скинхедов все не белые - нелюди, т.е. они не разделяют по религиозным признакам 2. ОМОН защищал нерусских от отморозков, поддержка милиции отморозков лож. 3. Власть во главе Д.Медведьва и Путина не антиисламская. 4. Призыв выступить против власти - явная фитна. Россия тысячи лет была православной страной, и глава государства должен быть из народа (из русских).

Dzhus 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEБАЙКОТ По-русски пишется «БОЙКОТ». А вообще вы сгущаете краски и придумываете.

Darth 13 Декабря 2010г.
Ответить

Халида жжешь, вообще-то они кричали "Один за всех и все за одного" "За это ответят ваши дети" только если тебе невдомек все это было обращением к тем кто в Кремле, т.к. если бы притензии были бы напрямую к муслимам, то наверное пошли туда где муслимов больше всего. ДПНИ это организация которую вообще ни кто не признает, и им не посилам в столь короткий срок собрать столько людей. ВСЕРОССИЙСКИЙ БАЙКОТ МУСУЛЬМАНАМИ ВЫБОРОВ В ВИДЕ ПУБЛИЧНОЙ АКЦИИ. Ну давно пора понять что там ловить не чего, вот русские не все, а так где-то 90% уже несколько лет не...
Читать дальше

Темирлан 13 Декабря 2010г.
Ответить

Согласен с Халидой, милиция (или уже полиция) не мешала проведению акции "убивай нерусских" В интернете выложили кадры, где запечатлен один из провокаторов. Им оказался активист единой России. http://v-sidorov.livejournal.com/94053.html Это перепост статьи и там присутствует мат. Всё это наводит на мысль о том, кто действительно является организатором этой акции и почему милиция не мешала её проведению.

Halida 13 Декабря 2010г.
Ответить

ЛИБЕРАЛЬНЫЙ МАНЕЖНЫЙ ПОГРОМ Просмотрев сайты по событиям на Манежной можно согласиться с выводами, которые уже озвучили многие: акция на Манежной была проведена на всероссийском уровне платными функционерами ДПНИ и его филиалами по всей России не спонтанно, все планировалось и учитывалось до мелочей. Властям было известно о планировавшейся акции за три дня до Манежной. Акция не была санкционирована. Никто Манежную не перекрыл (только Кремль взяли в надежную оборону), балкарцев, голодающих 150 дней, власть попросила убраться с Манежной - значит предполагала, что ...
Читать дальше

muslimin 13 Декабря 2010г.
Ответить

А если просто то Я полностю согласень с Alexey.Правильно мыслишь Друг.

muslimin 13 Декабря 2010г.
Ответить

Как говорят в народе (РУССКАЯ ПОСЛОВИЦА) КЛИН КЛИНОМ выбивают.Избили одного не русского, надо сразу дать ответ и избить одного русского.Убили одного не русского, так сразу надо убить одного русского.Вот и получится КЛИН КЛИНОМ.И Только дорогие товарищи это наверное ни к чему хорошему не приведет.Зато многие задумаются что за любой такой вот хулиганский шаг последует такой же жесткий ответ.

sergej 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEИ с этой точки зрения сход на Манежке никто не организовывал. Ну да, впервые в истории стадо организовалось само. Никто никого не вел, просто уникальный случай.

BERGMAN 13 Декабря 2010г.
Ответить

Ну что ж теперь всей стране ясно что за этими группировками якобы фанатов и.т.д. стоят националистические группировки которые выступают с лозунгами типа " россия для русских" и прочая ерунда,теперь кавказцам и не только но и всем с темным цветом кожи надо объединяться и в ответ на избиения тоже избивать эту нечисть!

forrum2008 13 Декабря 2010г.
Ответить

Все эти убийства "нерусских" скинхедами, а теперь уже и озверевшей толпой молодых людей, националистами и прочей нечистью это планомерная работа по подрыву целостности России. Все это ведет лишь к расколу и усилению центробежных сил всех нерусских народов из которых и состоит Россия. Если не будет этих народов, то не будет и России. СССР разрушен, следующим на очереди стоит Россия!

Темирлан 13 Декабря 2010г.
Ответить

Возможно, что призыв к ответному митингу - это провокация тех же, кто стоял за организацией событий на манежке. Надо быть осторожными, кто-то хочет национальных войн в Москве.

Alexey 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTE В социальных сетях появились сообщения, что кавказские диаспоры в Москве готовят ответную акцию, которая якобы пройдет 15 декабря у здания торгового центра "Европейский". Футбольные фанаты на своих интернет-форумах тут же изъявили желание прийти туда и "продолжить борьбу". Однако в ГУВД Москвы сообщили, что обзвонили диаспоры и выяснили, что сообщение о контракции является провокацией. На самом деле, подобная ответная акци...
Читать дальше

Halisya 13 Декабря 2010г.
Ответить

У нас врядли, что то изменится по отношению к мусульманам. Мы сами себя подставляем. Как то одна бабушка в платочке сказала не одобрительно - не берите ничего от них(т.е. христиан) и своего ничего не предлагайте(это в плане религии, осуждая молодёжь, которая пытается в наших условиях жить по законам ислама), все сидели и поддакивали. Каждое высказывание в защиту было проигнорировано. Я думаю такое происходит не только у нас, в нашем городе. Ну ещё этика общения, можно вести себя хоть немного воспитаннее, добрее, это касается и мусульман имусульманок.

sergej 13 Декабря 2010г.
Ответить

_QUOTEИ с этой точки зрения сход на Манежке никто не организовывал. Ну да, впервые в истории стадо организовалось само. Никто никого не вел, просто уникальный случай.

Яндекс.Метрика