"Мемориал" возобновляет работу в Чечне

news-uJ4Xaq7GhW
Правозащитный центр "Мемориал" возобновляет работу в Чеченской Республике, которая была приостановлена летом после убийства в Чечне активистки "Мемориала" Натальи Эстемировой.



"Мы возобновляем работу в Чечне", – сообщила пресс-секретарь центра Юлия Климова. По ее словам, ключевой задачей в Чечне "Мемориал" считает мониторинг ситуации с правами человека и юридическую помощь пострадавшим, в том числе с жалобами в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.



После громкого убийства Натальи Эстемировой "Мемориал" приостановил работу своего представительства в Чечне. Однако на днях более 80 неправительственных организаций призвали российский "Мемориал" возобновить работу в Чечне.



В заявлении "Мемориала", распространенном в среду, говорится, что из Чечни "продолжают поступать сообщения о нарушениях прав человека – таких как насильственные исчезновения, пытки и жестокое обращение, а также внесудебные казни".



"Мы – Amnesty International, Human Rights Watch, Международная федерация за права человека (FIDH), "Мемориал" и Civil Rights Defenders – будем сотрудничать с российскими и прочими международными правозащитными организациями в целях мониторинга ситуации в Чечне", – отмечается в сообщении "Мемориала".



"Мы полагаем, что мониторинг и распространение информации о нарушениях прав человека в Чеченской Республике является нашей общей обязанностью. Мы продолжим работать над тем, чтобы положить конец нарушениям прав человека в республике, и сделаем все от нас зависящее, чтобы виновные в них предстали перед судом. Нельзя лишать жителей Чечни возможности добиваться правосудия и возмещения вреда", – цитирует "Newsru.com" заявление "Мемориала".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика