"Международная кризисная группа" предупреждает о новом раунде насилия на юге Киргизии

Узбекские женщины совершают дуа (мольбу) в палатке для беженцев

Узбекские женщины совершают дуа (мольбу) в палатке для беженцев

Теги:



0
24 Августа 2010г. (14 Рамадан)
Независимая организация "Международная кризисная группа", базирующаяся в Брюсселе, опубликовала в понедельник, 23 августа, доклад под названием «Погромы в Киргизстане», посвященный кровавым столкновениям, произошедшим на межэтнической почве между киргизами и узбеками на юге этой страны в июне сего года.



В докладе приводятся данные, что во время массового насилия на юге Киргизстана с 11 по 14 июня были убиты сотни человек, в основном этнические узбеки, разрушено более двух тысяч зданий, большинство из которых жилые дома, что в конечном результате расширило существующую пропасть между этническими киргизами и узбеками в стране.



"Международная кризисная группа" считает, что это явилось ещё одним доказательством полной неэффективности временного правительства, которое свергло президента Курманбека Бакиева в апреле этого года и в настоящее время пытается подготовить парламентские выборы в октябре.



«Учитывая медлительность правительства по устранению причин и последствий насилия, опасность ещё одного взрыва является высокой», – говорится в данном докладе.



"Международная кризисная группа" сообщает, что необходимо начать международное расследование погромов в присутствии международной полиции и при дипломатической поддержке других стран, предотвращая повторение событий, с учетом тесной координации и эффективного восстановления городов и населенных пунктов.



Между тем наиболее тревожным и опасным следствием насилия, как сообщается в докладе «Международной кризисной группы», является то, что правительство Киргизстана в настоящее время де-факто потеряло контроль над югом страны.



«Мэр города Ош Мелис Мырзакматов – безжалостный и решительный молодой лидер националистов, с экстремистскими наклонностями, ставший политической силой во время кровопролития. Он стал более сильным, чем когда-либо, и является теперь основной политической фигурой юга Киргизстана», – говорится в докладе.



Также в докладе «Международной кризисной группы утверждается, что «фактически ошские власти следуют карательной антиузбекской политике, которая может вызвать ещё больше насилия».



Хотя правительство Киргизстана обвиняет внешние силы в трагических событиях на юге страны, включая исламских боевиков, «Международная кризисная группа» считает, что в погромы фактически было вовлечено много сил – от сторонников Курманбека Бакиева и видных политических деятелей до представителей организованной преступности, особенно торговцев наркотиками.



В заключении доклада независимой организации «Международная кризисная группа» говорится, что без оперативных, подлинных и исчерпывающих мер по искоренению причин, спровоцировавших погромы, Киргизстан стоит перед риском рано или поздно столкнуться с новым раундом насилия, сообщает Радио "Азаттык".









Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика