"Многонациональная Россия" шагает по стране

«Многонациональная Россия» прирастает Кавказом

«Многонациональная Россия» прирастает Кавказом

Теги:


0
15 Июня 2011г. (13 Раджаб)
«Самые сильные институты гражданского общества находятся именно на Кавказе», – отметил член Общественной палаты РФ Александр Соколов, открывая в Махачкале дагестанское отделение Клуба «Многонациональная Россия».



Соколов, который является председателем Клуба «Многонациональная Россия», в своем выступлении также признал, что Дагестан может служить примером для других регионов страны в демонстрации региональной идентичности: «Жители республики гордо называют себя дагестанцами, – пояснил Александр Соколов, – при этом сохраняя свой собственный язык, этническую культуру и целостность республики».



Глава «Многонациональной России» рассказал представителям молодежных организаций Дагестана, собравшимся накануне на церемонии открытия, о том, как члены клуба в декабре минувшего года сумели предотвратить эскалацию насилия и противостояния в Москве, после событий на Манежной площади, – сообщили в пресс-службе Общественной палаты РФ.



«В те дни в социальные сети было вброшено несколько провокационных призывов как к представителям национальных диаспор, так и к молодым москвичам „выйти и отомстить“, – сообщил Соколов. – И трое суток без отдыха наши ребята вели работу, разъясняя своим землякам, что это провокация, и призывая их не поддаваться и не ухудшать обстановку. Готовился серьезный бой, в котором бы участвовало до 20 тысяч человек. Если бы мы не сумели остановить этот процесс, для всей страны это стало бы точкой невозврата».



Отделение Клуба «Многонациональная Россия» в Республике Дагестан, сформированное при поддержке Ассоциации молодежных организаций Республики Дагестан «Содружество», возглавил руководитель этой ассоциации Загиди Махмудов.



Он рассказал, что дагестанское отделение клуба начнет работу с реализации проекта «Соседи»: «В начале июля представители молодежных общественных организаций и объединений Ханты-Мансийского автономного округа приедут в Республику Дагестан.



Молодые люди будут жить в семьях в горных селах республики, на практике знакомясь с бытом, культурными особенностями и традициями дагестанских народностей. По результатам первого эксперимента программа „Соседи“ будет продолжена, в Республику Дагестан будут приглашена молодежь из северных городов России, с Урала и Дальнего Востока». Кроме того, среди первоочередных проектов нового отделения – подготовка первокурсников к отъезду в вузы в другие регионы России («Однокурсники»), организация маршрутов по историческим местам Дагестана для туристических групп, приезжающих в республику («Мой Дагестан»), фестиваль национальной культуры «Каспийские узоры» в детских оздоровительных лагерях и многое другое.



13 июня отделение Клуба «Многонациональная Россия» открылось в Чеченской Республике. В своем выступлении на церемонии открытия Александр Соколов с удовлетворением отметил, что после поездки по республике, через вновь отстроенные города и села, рушатся мифы о Чечне как о неприветливом и враждебном регионе. «В Чеченской Республике есть своя специфика, – заявил Соколов. – Однако есть и серьезный потенциал к тому, чтобы, сохраняя собственную культуру и самобытность, люди, тем не менее, чувствовали себя не подданными, не населением, а представителями единой гражданской нации».



Среди первых проектов чеченского отделения Клуба – приглашение в гости футбольных болельщиков одного из клубов Москвы или Санкт-Петербурга. Планируется, что гости познакомятся с достопримечательностями республики, традициями и обычаями чеченского народа, а затем примут участие в товарищеском футбольном матче смешанных команд.



Клуб «Многонациональная Россия» создан на базе Национального совета молодежных и детских объединений России при поддержке Президента Российской Федерации и Общественной палаты РФ. Отделения Клуба, который работает уже третий год, действуют в 11 субъектах РФ, в процессе создания – еще около 10 отделений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика