"Переходное правительство" Сомали призывает на помощь ООН

news-YEUSA3OV4d
По просьбе переходного правительства Сомали, которое уже не в состоянии контролировать даже столицу, ООН приняло решение увеличить миротворческий контингент Африканского Союза AMISOM в этой стране.



Министр обороны Сомали Шейх Юсуф Мухаммад Сиад приветствовал это решение, призвав ООН расширить полномочия миротворцев. Со своей стороны он обещал оказать международным силам всестороннюю помощь и поддержку. Срок пребывания миротворческого контингента в Сомали истекает через год.



Одновременно министр внутренних дел Сомали Шейх Абдулькадир Али Омар объявил о плане правительства интегрировать повстанцев в официальные вооруженные силы страны, гарантировав им жалование и амнистию. Евросоюз приветствовал это решение. ЕС планирует подготовить 2000 членов сил безобасности Сомали на тренировочной базе в Уганде.



Несмотря на то, что марионеточное правительство Сомали не управляет даже Могадишо, на улицах которого каждый день идут бои между правительственными силами и бойцами организации "Аш-Шаббаб", которая контролирует южные и центральные районы страны (на севере расположена фактически независимая республика Сомалиленд), шейх Омар заявил: "Мы непременно победим их. Сейчас нашей главной задачей является восстановление контроля над Могадишо. Я не могу назвать точную дату, но я уверен, что это произойдет. После чего правительственные войска разгромят все антиправительственные элементы в стране".



Правозащитные организации считают такой оптимизм неоправданным. Они сообщают, что единая правительственная армия в Сомали сейчас фактически отсутствует. И солдаты занимаются не защитой местного населения, а его тиранией. "Мы получаем множество жалоб от мирных жителей на преступления правительственных сил", – на условиях анонимности сообщил somalipress.com сотрудник одной из правозащитных групп.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика