"Тадж Махал" – халяльный ресторан премиум класса

news-7D1BNlf6rl
"Тадж Махал" уже стал одним из брендовых ресторанов столицы. В рейтингах restoran.ru и menu.ru он входит в первую сотню лучших ресторанов Москвы. И, что немаловажно, уровень сервиса и предлагаемая кухня соответствуют заявленному стандарту. Его открытие неподалеку от Мемориальной мечети было неожиданным и приятным событием. Так же приятно было выяснить, что финансовый кризис не помеха халяльному бизнесу. Сидя на балконе, буквально парящем над Кутузовским проспектом, мы беседуем с управляющим рестораном Еленой.

"Несмотря на разговоры о кризисе, у нас всегда есть посетители, потому что здесь всегда весело и хорошо. Тут нет дискотек и танцев. Люди любят приходить сюда, чтобы просто посидеть за чашкой чая", – говорит Елена.

Помпезный и сказочный

Красивый и изысканный дизайн с первых же минут настраивает на романтическую волну. Насыщенный колорит Востока окутывает уютом и теплотой. Поднявшись над городской суетой, глядя на окрестности с высоты балконов, легко поверить, что вы перенеслись из шумной Москвы в столицу сказочного султаната.

Ресторан имеет особую "уютную" ауру, и встречает по-домашнему комфортной атмосферой, контрастирующей с hi-tech интерьерами торгового комплекса, в котором он расположен.

Спустя всего полгода после его открытия в конце сентября уже можно сказать, что ресторан добился успеха. В первое время количество посетителей держалось на одном уровне, но с нового года их число растет месяц за месяцем. Актеры и звезды эстрады, знаменитости и бизнесмены стали завсегдатаями халяльного ресторана.

Что немаловажно, 90% гостей приходят в ресторан снова. Сейчас среди постоянных посетителей примерно 30% составляют мусульмане. Работники ресторана хотят видеть больше мусульман среди своих гостей.



Специально для правоверных

"Изначально заведение было ориентировано на мусульманскую публику, – говорит Елена. – Хотелось бы чтобы люди знали, что неподалеку от Мемориальной мечети есть гостеприимное заведение, куда можно зайти пообедать или поужинать".

Среди работников заведения также немало мусульман. Большинство из них здесь же читает намаз. "По пятницам половина работников посещает мечеть", – добавляет Елена.

Кухней полностью занимаются кулинары из восточных стран. Повара из Пакистана, Индии и Египта, получившие опыт в лучших ресторанах мира, готовят по аутентичным рецептам "эталонные" блюда азиатской кухни.

Эксклюзивное качество

"Все мясные блюда, которые мы готовим, в том числе из курицы, это халяль. Здесь вы не найдете блюд из свинины", – подчеркивает Елена.

В конце апреля меню ресторана пополнилось блюдами еще одной восточной кухни – узбекской. Теперь наряду с модными индийскими кушаньями, а также хорошо известными в Москве арабскими и пакистанскими, жители мегаполиса могут полакомиться узбекскими деликатесами, которые все давно знают и любят.


Изысканный интерьер

Поражающая роскошными узорами мебель ручной работы, украшенная в традициях индийской знати настоящими восточными коврами, изготовлена по специальному заказу и привезена из Пакистана. На балконе уютно расставлены мягкие диваны и кресла с атласными подушками, в центре – настоящий фонтан; на другом балконе – экзотические кресла в виде мягких полусфер. Когда попадаешь в фешенебельную VIP-ложу с элегантными диванами, перед глазами оживают картины из "Тысячи и одной ночи".

"Здесь нет ни одной детали, выполненной руками российских мастеров. Вся мебель заказная, ручной работы, – подчеркивает Елена. – Создать эксклюзивный интерьер, глядя на картинку, невозможно".



Халяльный бизнес на новой высоте

Популярность ресторана – результат его собственных усилий. По словам менеджера, в ресторане еще не было гостей, которые бы говорили, что им что-то не понравилось. 70% посетителей узнают о ресторане из рекламы в СМИ.

"Хорошо работает наша основная реклама – балконы, которые очень заметны с Кутузовского проспекта, – добавляет Елена. – Изначально многим было интересно просто посидеть на балконе".

Ресторан входит в группу компаний Аркадия Новикова, однако не является его заведением. На входящие в группу рестораны распространяются одни требования, и действуют одни дисконтные карточки.

На мой вопрос о том, что подразумевает понятие "ресторан премиум класса", Елена отвечает, что это означает, прежде всего, высокое качество обслуживания и кухни. Вместе с тем, в ресторане рады видеть гостей любого уровня достатка. "Мы относимся к любому посетителю как к клиенту премиум-класса, – подчеркивает Елена. – Многие приходят сюда с ноутбуком, чтобы просто попить чай".

От скромной частной вечеринки до самого изысканного банкета – любое мероприятие в ресторане "Тадж Махал" превратится в незабываемый вечер. Шикарный интерьер залов, приглушенный свет и приятная музыка располагают к отдыху и позволяют насладиться неповторимой атмосферой.

Ресторан располагается по адресу: Москва, ул.Воздвиженка, дом 10 ТОК "ВОЕНТОРГ".
Метро: Арбатская, Александровский сад, Библиотека имени В.И. Ленина. Тел. 363-17-40, 363-17-39.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Alexey 17 Июля 2009г.
Ответить

А у нас в России, есть сеть халяльных "ресторанчиков", закусочных, столовых... типа "Теремка", "Му-му", "Крошки-картошки", "Ростикса", "Макдака" и т.п.?

Яндекс.Метрика